Diretta 09 agosto olimpiadi

5.48 Beach volley: le canadesi Pavan/Bansley sbrigano in due set la pratica svizzera Heidrich/Zumkehr (doppio 21-18) e volano da sole in testa al gruppo E.
5.37 Volley: vince il Brasile 3-1 (ultimo parziale 25-17).
Verdeoro in testa al gruppo A in coabitazione con gli azzurri di Chicco Blengini.
5.36 Basket: l’Albiceleste supera la Croazia 90 a 82 e vola in testa al girone a pari merito con la Lituania.
5.24 Beach volley: le canadesi Pavan/Bansley avanti 21-18 contro le svizzere Heidrich/Zumkehr.
5.08 Volley: il Brasile mette la testa davanti.
25-22 il risultato del terzo set.
5.04 Basket: la Croazia si riavvicina…75-67 per l’Argentina.
5.00 Nuoto: si è chiusa l’amara nottata del nuoto.
Poco da dire: altra medaglia, la più attesa, gettata al vento dalla squadra italiana.
Pellegrini e Olimpiadi: un binomio che ha funzionato due sole volte in 12 anni… 4.59 Beach volley: Semenov/Krasilnikov battono 2-0 (21-14, 21-17) i cileni Grimalt/Grimalt e volano agli ottavi di finale con un turno di anticipo. In campo tra poco, per l’ultima gara di giornata, le canadesi Pavan/Bansley contro le svizzere Heidrich/Zumkehr.
4.52 Basket: break spettacolare dei “vecchietti terribili” argentini nel terzo quarto! 27-14 e +19 a dieci minuti dal termine.
4.46 Nuoto: gli Stati Uniti vincono la 4×200 stile libero con 7’00″66, davanti alla Gran Bretagna e ad un Giappone sempre più presente sul podio.
4.45 Nuoto: Usa, Giappone, Gran Bretagna.
Ora Phelps e Guy in vasca.
4.44 Nuoto: Usa straripanti, a ritmo di record del mondo ai 400.
Ora Lochte davanti al Giappone e all’Australia.
4.41 Nuoto: ai 200 Usa, Giappone e Australia.
4.39 Volley: il Brasile pareggia.
25-18 il risultato del secondo parziale.
4.35 Nuoto: ora la finale della 4×200 stile libero uomini, senza l’Italia.
Si preannuncia grande spettacolo con Gran Bretagna, Usa, Russia, Germania, Giappone, Australia, Belgio e Olanda.
4.34 Nuoto: un barlume di fatica nel cammino di Hosszu, che resiste al ritorno di O’Connor.
4.33 Nuoto: tris d’oro per Hosszu che tocca prima con 2’06”50, seconda O’Connor (2’06″88), terza Maia Dirado (2’08”79).
4.29 Nuoto: queste le finaliste dei 200 misti donne: O’Connor, Hosszu, Dirado, Ye, Margalis,Pickrem, Coutts, Andreeva.
4.28 Nuoto: si torna in vasca dopo la celebrazione di Michael Phelps.
E’ il momento dei 200 misti e soprattutto di Hosszu.
Se Phelps è il re, lei si candida al ruolo di regina a caccia del terzo oro.
4.19 Nuoto: questi i finalisti dei 200 rana uomini: Watanabe, Willis, Prenot, Koseki, Cordes [...]

Leggi tutto l'articolo