Diretta 10 agosto olimpiadi

  19.40: l’Australia vince la batteria con 7’49″29, seconda Russia e poi Canada.
La Pellegrini recupera due posizioni, chiude sesta in 7’57″24.
Pellegrini a 1’56″48 19.38 Nuoto: lontanissime le azzurre, mai in gara sin dalla prima frazione.
Sesta piazza ed eliminazione.
19.35 Tennis: la sessione diurna del corposo programma odierno è definitivamente andata in blocco… Alle 15:15 brasiliane (20:15 da noi) dovrebbero iniziare gli incontri, ma il condizionale è d’obbligo! 19.31 Nuoto: in vasca la 4×200 stile italiana che cerca la qualificazione.
19.31 Vela: un minuto alla partenza della seconda regata del Nacra 17.
I nostri Bissaro/Sicouri ripartono dallla decima piazza della race-1 19.23 Vela: 5^ regata Laser Radial.
1) Olanda 2) Stati Uniti 3) Danimarca.
Silvia Zennaro solo 15^.
Ora non ci sono imbarcazioni attive nella Baia di Guanabara, le avverse condizioni meteo stanno facendo ritardare lo start delle restanti 7 regate di giornata 19.16 Vela: 5^ regata Laser Standard.
1) Olanda 2) Gran Bretagna 3) Polonia.
Ancora una volta in difficoltà Francesco Marrai (22°), vincitore qui a Marina da Gloria della pre-olimpica dello scorso anno….
19.15 Vela: 1^ regata 470 donne.
1) Giappone 2) Slovenia 3) Austria.
Berta/Sinno quattordicesime, non malissimo 19.13 Canoa Slalom: De Gennaro in finale con il nono tempo! Che rischio con 2” di penalità all’attivo.
Gara difficile ma risolta dall’azzurro che nel finale è riuscito a conquistare l’accesso in finale.
19.11 Vela: 1^ regata 470 uomini.
1) Croazia 2) Nuova Zelanda 3) Austria.
Nessun azzurro iscritto 19.09 Pallanuoto: splendida partita per il Settebello! Gli azzurri battono 6-5 il Montenegro e restano in testa alla classifica del girone.
19.09 Canoa Slalom: tocca a Clarke, poi De Gennaro! 19.03 Scherma: Fuori il russo Yakimenko.
N° 2 del tabellone, perde 14-15 contro il bulgaro Paskov (n° 31).
19.00 Scherma: ottavo di finale tostissimo per Montano, alle 19.55 contro il russo Kovalev, bronzo olimpico in carica e bronzo mondiale nel 2014.
19.00 Vela: 3^ regata Finn.
1) FRA 2) GBR 3) GRE, 16° Giorgio Poggi 18,58 nuoto: problemi gastrointestinali per Federico Turrini, niente batterie dei 200 misti per il toscano.
Lo rivela RaiSport.
18.56 Pallanuoto: 5-4 per il Settebello quando mancano 6′ alla fine della partita.
18.54 Canoa Slalom: per ora la qualificazione alla finale si ottiene con 97” bassi.
Ancora 5 atleti prima di Giovanni De Gennaro.
18.50 Pallanuoto: ad 8′ dal termine il Settebello è in pieno controllo dell’incontro.
4-2 per [...]

Leggi tutto l'articolo