Domenica 10 Luglio 2016. Agenda Cinema/Puglia e Matera

In anticipo il quadro completo della programmazione cinematografica di Domenica 10 Luglio, in Puglia e a Matera, diviso in due parti.
Qui di seguito (I Parte): Tutti i titoli «particolari», con una selezione che comprende: Anteprime, riedizioni, Eventi speciali, pellicole restaurate e opere filmiche selezionate per festival e rassegne.
Con le località ove avvengono le proiezioni, elencate da Nord a Sud, le insegne dei Cinema e gli indirizzi.
In un Post a parte (II Parte): I titoli dei film proiettati nel maggior numero di Sale e Multisale, compreso il Circuito d’Autore.
Sia in prima visione, che in proseguimento di prima.
  Orari aggiornati, validi soltanto per oggi.
In caso di presenza del segno #, tuttavia, la Sala contrassegnata ha reso noto che la programmazione del film proseguirà - con gli stessi orari – almeno fino a Mercoledì 6 Luglio.
Attenzione: Le Direzioni dei Cinema avvertono che gli orari degli spettacoli possono subire variazioni senza preavviso e che gli stessi si riferiscono all'inizio dei trailer che precedono le proiezioni, salvo quelli del primo spettacolo, che sono effettivi.
Vieste Zootropolis (ore 19:30 Cine Teatro Adriatico).
Vieste The Boy (ore 1:30 Cine Teatro Adriatico).
Bisceglie La Grande Scommessa (ore 21:30 Parco delle Beatitudini, via Porto 39).
Molfetta Lo Chiamavano Jeeg Robot (ore 17:10 19:45 22:20 Uci Cinemas, S.S.16 bis, Outlet Village).
Molfetta My Bakery in Brooklyn (NELLA FOTO: ore 19:50 Uci Cinemas, S.S.16 bis, Outlet Village).
Molfetta Microbo & Gasolina (ore 19:30 21:30 Cittadella degli Artisti).
Bari La Casa delle Estati lontane (# ore 17:30 19:15 21.00 Cinema Splendor, via Buccari).
Bari La Pazza Gioia (ore 18:00 20:15 Cinema Esedra, c.
Sonnino ang.
lg.
Monsignor Curi).
Bari Alice non abita più qui (ore 18:30 21:00 Cinema Abc, via Marconi).
Bari Room (ore 21:00 Arena Quattro Palme, Multicinema Galleria, corso Italia 15).
Noicattaro La Isla Minima (ore 19:30 21:30 Cinema Exviri).
Mola di Bari Land of mine (ore 19:30 21:30 Metropolis Multicinema).
Mola di Bari Les Souvenirs (ore 19:30 21:30 Metropolis Multicinema).
Mola di Bari Lo Stato contro Fritz Bauer (ore 19:40 21:40 Metropolis Multicinema).
Mola di Bari The Lesson (ore 19:40 21:50 Metropolis Multicinema).
Polignano a Mare In Nome di mia Figlia (ore 21:30 Arena Vignola).
Castellana Grotte Microbo & Gasolina (ore 19:30 21:30 Cinema Milleluci).
Alberobello Il Piccolo Principe (ore 21:15 Arena dei Trulli, via Ungaretti 26 a).
Brindisi Suffragette (# ore 19:00 21:30 Andromeda Cinemas).
Brindisi Perfetti Sconosciuti (# [...]

Leggi tutto l'articolo