Domenica 16 Novembre 2014. Agenda Cinema in Puglia

In anticipo la programmazione cinematografica completa di Domenica 16 Novembre in Puglia. Con i trailer e le foto (che, cliccando, si possono ingrandire).
Divisa in tre parti.
Nella Parte I: i titoli dei film più proiettati nelle principali Sale e Multisale della Regione, comprese 12 delle 14 strutture con quattro o più schermi e 19 delle 20 Sale del Circuito d’Autore.
Anteprime e prime visioni assolute, eventuali riedizioni ed eventi speciali.
Nella Parte II: i film in proseguimento di prima visione.
Nella Parte III: tutti gli altri titoli sugli schermi della Puglia, compresi quelli scelti in rassegne e festival.
Parte I - Film in Prima Visione: Clown  Il Mio Amico Nanuk  La Scuola più bella del Mondo  Lo Sciacallo. Nightcrawler  Pelo Malo  Parte II - Film in Proseguimento di prima visione: Andiamo a Quel Paese Confusi e Felici Doraemon.
Il Film Dracula Untold I Guardiani della Galassia Il Giovane Favoloso Il Sale della Terra Interstellar La Spia.
A Most wonted Man Torneranno i Prati Un Fantasma per amico   Parte III - Tutti gli altri film in programmazione Domenica 16 Novembre, compresi quelli scelti nelle rassegne e nei festival, con l’indicazione delle località della Puglia ove essi vengono proiettati, con i titoli e, tra parentesi, gli orari, le sale e gli indirizzi, elencati in ordine, secondo l’inizio della prima (o unica) proiezione del giorno stesso.
Foggia E Fuori nevica! (ore 16:00 17:55 19:50 Città del Cinema, via Miranda).
Bari Tre Cuori (ore 16:50 18:50 Cinema Armenise via G.
Petroni ang.
Pasubio).
Gioia del Colle The Judge (ore 17:00 Seven Cineplex).
Bari Birra Peroni Installazioni e proiezioni (ore 17:00 Mediateca, v.
Zanardelli 30).
Taranto Quasi Amici (ore 17:30 Università ex Convento S.Francesco, Via Duomo).
Castellana Grotte Soap Opera (ore 17:30 19:30 21:30 Cinema Socrate).
Locorotondo Un Ragazzo d’Oro (ore 17:30 19:30 21:30 Auditorium).
Castellana Grotte Perez.
(ore 17:45 19:45 21:30 Cinema Milleluci).
Barletta Tre Cuori (ore 18:00 20:00 22:00 Cinema Opera, via Imbriani 27, NELLA FOTO).
Bisceglie The Judge (Gio ore 18:00 21:00 Politeama Italia).
Bari Last Summer (ore 18:15 20:00 21:30 Cinema Abc via Marconi 41).
Cerignola Frank (ore 18:20 20:05 21:55 Multisala Corso, c.
Roma 7).
Calimera Sils Maria (ore 18:30 21:00 Cine Elio, via Montinari 32).
Bari Words and Pictures (ore 18:30 20:30 22:30 Cinema Splendor, via Buccari).
Lecce Tre Cuori (ore 19:00 Cine Teatro Db d’Essai, via dei Salesiani 4).
Barletta De Bello Naturae – della Natura (ore 19:30 Castello).
Bari Frank (ore 20:50 [...]

Leggi tutto l'articolo