Domenica 21 Agosto 2016. Agenda Cinema/Puglia e Matera

In anticipo il quadro completo della programmazione cinematografica di Domenica 21 Agosto, in Puglia e a Matera, diviso in due parti: I Parte: I film «particolari»; II Parte: I titoli proiettati nel maggior numero di Sale.
Qui di seguito (I Parte): Tutti i titoli «particolari», con una selezione che comprende: Anteprime, riedizioni, Eventi speciali, pellicole restaurate e opere filmiche selezionate per festival e rassegne.
Con le località ove avvengono le proiezioni, elencate da Nord a Sud, e le insegne dei Cinema e delle Arene.
In un Post a parte (II Parte): I titoli dei film proiettati nel maggior numero di Sale e Multisale, compreso il Circuito d’Autore.
Sia in prima visione (sono i titoli che appaiono sotto la foto di copertina), che in proseguimento di prima.
Orari aggiornati, validi soltanto per oggi.
In caso di presenza del segno #, tuttavia, la Sala contrassegnata ha reso noto che la programmazione del film proseguirà - con gli stessi orari – almeno fino a Mercoledì 24 Agosto.
Attenzione: Le Direzioni dei Cinema avvertono che gli orari degli spettacoli possono subire variazioni senza preavviso e che gli stessi si riferiscono all'inizio dei trailer che precedono le proiezioni, salvo quelli del primo spettacolo, che sono effettivi.
  Vieste La Canzone del Mare (ore 19:30 Cine Teatro Adriatico).
Vieste Alice attraverso lo Specchio (ore 21:30 Cine Teatro Adriatico).
Vieste The Boy (ore 23:30 Cine Teatro Adriatico).
Barletta Benvenuti...Ma Non Troppo (ore 21:15 Castello Svevo, Piazza d'Armi).
Trani Perfetti Sconosciuti (ore 21:00 Anfiteatro Boschetto, Villa Comunale).
Bisceglie Irrational Man (ore 21:30 Parco delle Beatitudini, via Porto 39).
Santo Spirito Veloce come il Vento (ore 20:00 22:00 Cinema Il Piccolo, via Giannone).
Bari I Duellanti (ore 18:30 21:00 Cinema Abc, via Marconi).
Bari Perfetti Sconosciuti (NELLA FOTO: ore 21:00 Arena Airiciclotteri, strada Massimi o Losacco 6).
Bari Perfetti Sconosciuti (ore 21:00 Arena Quattro Palme, Multicinema Galleria, corso Italia 15).
Mola di Bari La Sposa Bambina (# ore 18:20 20:10 22:00 Cinema Metropolis).
Gioia del Colle Skiptrace (ore 21:30 Seven Cineplex).
Polignano a Mare La Pazza Gioia (ore 20:00 Multisala Vignola).
Polignano a Mare Perfetti Sconosciuti (ore 20:15 22:15 Multisala e Arena Vignola).
Polignano a Mare Lo Chiamavano Geeg Robot (ore 22:00 Multisala Vignola).
Alberobello Revenant.
Redivivo (ore 21:15 Arena dei Trulli, via Ungaretti 26 a).
Ostuni Lo Chiamavano Geeg Robot (ore 21:15 Arena “Roma”, via F.
Tanzarella Vitale, 41).
Brindisi Onda su [...]

Leggi tutto l'articolo