Domenica 30 Novembre 2014. Agenda Cinema in Puglia

In anticipo la programmazione cinematografica completa di Domenica 30 Novembre in Puglia. Con i trailer e le foto (che, cliccando, si possono ingrandire).
Tutti i film sono raggruppati in tre parti.
Nella Parte I: Titoli dei film più proiettati nelle principali Sale e Multisale della Regione, comprese 12 delle 14 strutture, con quattro o più schermi, e 19 delle 20 Strutture del Circuito d’Autore.
Anteprime e prime visioni assolute, riedizioni ed Eventi speciali.
Nella Parte II: Film in proseguimento di prima visione.
Nella Parte III: Tutti gli altri titoli sugli schermi della Puglia, compresi quelli scelti in rassegne e festival.
Parte I - Film in Prima Visione: Cub.
Piccole Prede I Pinguini di Madagascar I Vichinghi Ogni Maledetto Natale Trash Parte II - Film in Proseguimento di prima visione: Andiamo a quel Paese Clown Due Giorni, Una Notte Hunger Games.
Il Canto della Rivolta.
Parte I Il Mio Amico Nanuk Il Sale delle Terra.
In viaggio con Sebastião Salgado Interstellar La Scuola più bella del Mondo Scusate se esisto! Parte III - Tutti gli altri film in programmazione Domenica 30 Novembre, compresi quelli scelti nelle rassegne e nei festival, con l’indicazione delle località della Puglia ove essi vengono proiettati, con i titoli e, tra parentesi, gli orari, le sale e gli indirizzi, elencati in ordine, secondo l’inizio della prima (o unica) proiezione del giorno stesso.
Brindisi Il Giovane Favoloso (ore 16:30 Andromeda Maxicinema, via Bozzano 1).
Bari Diplomacy.
Una Notte per salvare Parigi (ore 16:45 Cinema Abc, via Marconi 41).
Locorotondo Soap Opera (ore 17:00 19:00 21:30 Cinema Auditorium, via Vittorino da Feltre).
San Severo Doreamon.
Il Film (ore 17:00 Cinema Cicolella, via Filippo D’Alfonso 70).
Foggia Doreamon.
Il Film (ore 17:10 Città del Cinema, via Miranda).
Andria My Old Lady (ore 17:30 19:30 Multisala “Roma”).
Taranto Fame Chimica (ore 17:30 Biblioteca Acclavio, p.Bestat).
San Marco in Lamis Doreamon.
Il Film (ore 18:00 Cinema Comunale De Robertis).
Santo Spirito Viviane (ore 18:00 20:00 Cinema “Il Piccolo”).
Foggia Diplomacy.
Una Notte per salvare Parigi (ore 18:00 Sala Farina).
Bari Il Giovane Favoloso (ore 18:00 20:30 Cinema Esedra, c.
Sonnino ang.
Lg.
Mons.Curi).
San Giovanni Rotondo La Spia.
A most wanted Man (ore 18:30 21:00 Cinema Teatro Palladino, via C.
Poerio 2).
Calimera Lo Sciacallo.
Nightcrawler (ore 19:00 21:00 Cine Elio, via Montinari 32).
Corato The Judge (ore 19:00 21:30 Cinema Elia, c.
Garibaldi 36).
San Severo Il Giovane Favoloso (ore 19:00 21:00 Cinema Cicolella, via [...]

Leggi tutto l'articolo