Europei cross Chia: Veronica Inglese guida la pattuglia azzurra

Di seguito  l'elenco dei convocati per i Campionati Europei di corsa campestre in programma domenica 11 dicembrea Chia (Cagliari).
L'Italia si presenterà al completo alla 23esima edizione della rassegna continentale con un totale di 36 atleti, equamente ripartiti tra uomini e donne e nelle tre categorie in gara: Seniores, Under 23 e Under 20.
Tra i nomi della formazione azzurra spicca la presenza della vicecampionessa europea di mezza maratona Veronica Inglese e del bicampione europeo junior di cross Yeman Crippa, al debutto tra gli under 23, mentre a livello senior sarà la volta del maratoneta Stefano La Rosa.
Nella categoria U20 da seguire l'oro europo junior dei 3000 siepi Yohanes Chiappinelli e il bronzo mondiale Allieve degli 800 metri Marta Zenoni.
La squadra italiana  UOMINI/Men Seniores (6)     Giuseppe GERRATANA C.S.
Aeronautica Militare Stefano LA ROSA C.S.
Carabinieri Sez.
Atletica Yassine RACHIK Atl.
Cento Torri Pavia Marouan RAZINE C.S.
Esercito Najibe Marco SALAMI C.S.
Esercito Andrea SANGUINETTI G.S.
Fiamme Oro Padova     Under 23 (6)     Yassin BOUIH G.A.
Fiamme Gialle / Atl.
Reggio Yemaneberhan CRIPPA G.S.
Fiamme Oro Padova / GS Valsugana Trentino Lorenzo DINI G.A.
Fiamme Gialle / Atletica Livorno Samuele DINI G.A.
Fiamme Gialle / Atletica Livorno Said ETTAQI C.S.
Esercito / Atl.
Virtus CR Lucca Italo QUAZZOLA Atl.
Casone Noceto     Under 20 (6)     Mustafà BELGHITI Atl.
Lecco-Colombo Costruz.
Yohanes CHIAPPINELLI C.S.
Carabinieri Sez.
Atletica / Montepaschi Uisp Atl.
Siena Ademe CUNEO Atl.
Cento Torri Pavia Jacopo DE MARCHI Trieste Atletica Ahmed OUHDA Pool Soc.Atl.Alta Valseriana Sergiy POLIKARPENKO C.U.S.
Torino DONNE/Women Seniores (6)     Francesca BERTONI A.S.
La Fratellanza 1874 Sara BROGIATO C.S.
Aeronautica Militare / Cus Torino Federica DAL RI C.S.
Esercito Sara DOSSENA Atl.
Brescia 1950 Veronica INGLESE C.S.
Esercito Valeria ROFFINO G.S.
Fiamme Azzurre     Under 23 (6)     Alice Rita COCCO CUS Sassari Costanza MARTINETTI Atl.
Libertas Arcs Cus Perugia Giulia MATTIOLI Calcestruzzi Corradini Excels.
Silvia OGGIONI Pro Sesto Atl.
Christine SANTI C.S.
Esercito / AS La Fratellanza 1874 Chiara SPAGNOLI Atl.
Brescia 1950     Under 20 (6)     Michela CESARO’ C.U.S.
Torino Eleonora CURTABBI C.U.S.
Torino Francesca TOMMASI Atl.
Insieme New Foods Vr Giulia ZANNE Atl.
Brescia 1950 Federica ZANNE Atl.
Brescia 1950 Marta ZENONI Atl.
Bergamo 1959 Creberg

Leggi tutto l'articolo