Giovedì 1° Settembre 2016. Agenda Cinema/Puglia e Matera

In anticipo il quadro completo della programmazione cinematografica di Giovedì 1° Settembre, in Puglia e a Matera, diviso in due parti: I Parte: I film «particolari»; II Parte: I titoli proiettati nel maggior numero di Sale.
Qui di seguito (I Parte): Tutti i titoli «particolari», con una selezione che comprende: Anteprime, riedizioni, Eventi speciali, pellicole restaurate e opere filmiche selezionate per festival e rassegne.
Con le località ove avvengono le proiezioni, elencate da Nord a Sud, e le insegne dei Cinema e delle Arene.
In un Post a parte (II Parte): I titoli dei film proiettati nel maggior numero di Sale e Multisale, compreso il Circuito d’Autore.
Sia in prima visione (sono i titoli che appaiono in alto, sotto la foto di copertina), che in proseguimento di prima.
Orari aggiornati, validi soltanto per oggi.
Il simbolo # indica che la programmazione del film proseguirà nella sala contrassegnata - con gli stessi orari – almeno fino a Mercoledì 7 Settembre.
Luoghi e Orari dei titoli evidenziati: per i dettagli, clicca sui testi sottolineati.
Attenzione: Le Direzioni dei Cinema avvertono che gli orari degli spettacoli possono subire variazioni senza preavviso e che gli stessi si riferiscono all'inizio dei trailer che precedono le proiezioni, salvo quelli del primo spettacolo, che sono effettivi.
  Foggia Light Out.
Terrore nel Buio (ore 20:30 22:15 Città del Cinema, via Miranda).
Cerignola La Corte (# ore 19:30 21:30 Cinema “Roma”).
Cerignola La Notte del Giudizio (# ore 21:50 Multisala Corso).
Spinazzola La Pazza Gioia (# ore 19:30 21:30 Cinema Buccomino).
Andria Fiore (ore 21:45 Multisala “Roma”).
Trani Alice nel Paese delle Meraviglie (ore 21:00 Anfiteatro Boschetto, Villa Comunale).
Bisceglie Room (ore 21:30 Parco delle Beatitudini, via Porto 39).
Molfetta Il Camionista (ore 18:00 20:15 22:30 Uci Cinemas, S.S.16 bis, Puglia Outlet Village).
Molfetta Bordering (ore 20:00 Uci Cinemas, S.S.16 bis, Puglia Outlet Village).
Palese Aeroporto Star Trek Beyond (# ore 18:15 Ciaky, I Trav.
Str.
Prov.
Bitonto).
Bari Un Padre.
Una Figlia (# ore 18:30 21:00 Cinema Splendor, via Buccari).
Bari Lo Chiamavano Jeeg Robot (ore 21:00 Arena Quattro Palme, Multicinema Galleria, corso Italia 15).
Bari The Wolppack (ore 21:00 Arena Airiciclotteri, strada Massimi o Losacco 6).
Noicattaro Una Notte al Museo 3.
Il Segreto del Faraone (ore 20:30 Chiostro Carmelitani, Pal.
Cultura, v.
Telegrafo 2).
Putignano Fiore (# ore 19:30 21:30 Cinema Margherita).
Alberobello Sopravvissuto.
The Martian (# ore 21:15 Arena dei [...]

Leggi tutto l'articolo