Giovedì 11 Agosto 2016. Agenda Cinema/Puglia e Matera

In anticipo il quadro completo della programmazione cinematografica di Domani Giovedì 11 Agosto, in Puglia e a Matera, diviso in due parti.
Qui di seguito (I Parte): Tutti i titoli «particolari», con una selezione che comprende: Anteprime, riedizioni, Eventi speciali, pellicole restaurate e opere filmiche selezionate per festival e rassegne.
Con le località ove avvengono le proiezioni, elencate da Nord a Sud, le insegne dei Cinema e gli indirizzi.
In un Post a parte (II Parte): I titoli dei film proiettati nel maggior numero di Sale e Multisale, compreso il Circuito d’Autore.
Sia in prima visione (sono i titoli che appaiono sotto la foto di copertina), che in proseguimento di prima.
Orari aggiornati, validi soltanto per oggi.
In caso di presenza del segno #, tuttavia, la Sala contrassegnata ha reso noto che la programmazione del film proseguirà - con gli stessi orari – almeno fino a Mercoledì 17 Agosto.
Attenzione: Le Direzioni dei Cinema avvertono che gli orari degli spettacoli possono subire variazioni senza preavviso e che gli stessi si riferiscono all'inizio dei trailer che precedono le proiezioni, salvo quelli del primo spettacolo, che sono effettivi.
  San Giovanni Rotondo Gargano Film Fest Provo.Corto (ore 19:30.
Ingresso libero.
Scuola Dante Alighieri, Cortile).
Barletta Dobbiamo Parlare (ore 21:15 Castello Svevo, Piazza d'Armi).
Trani I Minions (ore 21:00 Anfiteatro Boschetto, Villa Comunale).
Bisceglie Il Piccolo Principe (ore 21:30 Parco delle Beatitudini, via Porto 39).
Bari 1981: Indagine a New York (ore 18:30 21:00 Cinema Abc, via Marconi).
Bari Tartarughe Ninja “2” 2 D (ore 20:20 Uci Bari Showville, Mungivacca).
Bari Angry Birds 2 D (ore 20:30 Uci Bari Showville, Mungivacca).
Bari Truth (ore 21:00 Arena Quattro Palme, Multicinema Galleria, corso Italia 15).
Bari Carol (ore 21:30 Arena Airiciclotteri, strada Massimi o Losacco 6).
Bari La Pazza Gioia (ore 22:40 Uci Bari Showville, Mungivacca).
Noicattaro Sole a Catinelle (NELLA FOTO: ore 20:30 Chiostro dei Carmelitani, Pal.
Cultura, v.
Telegrafo 2).
Polignano a Mare La Corrispondenza (ore 20:15 22:15 Arena Vignola, via Rimembranze 13).
Polignano a Mare Julieta (ore 22:00 Multisala Vignola).
Alberobello Irrational Man (ore 21:15 Arena dei Trulli, via Ungaretti 26 a).
Ostuni Il Ponte delle Spie (ore 21:15 Arena “Roma”, via F.
Tanzarella Vitale, 41).
Statte Un Bacio (ore 21:30 Arena Ressa, corso V.
Emanuele 112).
Pulsano Quel fantastico peggior anno della mia vita (ore 21:30 Castello De Falconibus, Giardino.
Piazza Castello).
San Marzano di San [...]

Leggi tutto l'articolo