Giovedì 4 Agosto 2016. Agenda Cinema/Puglia e Matera

In anticipo il quadro completo della programmazione cinematografica di DOMANI Giovedì 4 Agosto, in Puglia e a Matera, diviso in due parti.
Qui di seguito (I Parte): Tutti i titoli «particolari», con una selezione che comprende: Anteprime, riedizioni, Eventi speciali, pellicole restaurate e opere filmiche selezionate per festival e rassegne.
Con le località ove avvengono le proiezioni, elencate da Nord a Sud, le insegne dei Cinema e gli indirizzi.
In un Post a parte (II Parte): I titoli dei film proiettati nel maggior numero di Sale e Multisale, compreso il Circuito d’Autore.
Sia in prima visione (sono i titoli che appaiono sotto la foto di copertina), che in proseguimento di prima.
  Orari aggiornati, validi soltanto per oggi.
In caso di presenza del segno #, tuttavia, la Sala contrassegnata ha reso noto che la programmazione del film proseguirà - con gli stessi orari – almeno fino a Mercoledì 10 Agosto.
Attenzione: Le Direzioni dei Cinema avvertono che gli orari degli spettacoli possono subire variazioni senza preavviso e che gli stessi si riferiscono all'inizio dei trailer che precedono le proiezioni, salvo quelli del primo spettacolo, che sono effettivi.
Vieste Il Piccolo Principe (ore 19:30 Cine Teatro Adriatico).
Vieste Lo Chiamavano Geeg Robot (ore 21:30 23:30 Cine Teatro Adriatico).
Barletta Per Amor Vostro (ore 21:15 Castello Svevo.
Piazza d'Armi).
Trani Snoopy & Friends.
Il Film dei Peanuts 2 D (ore 21:00 Anfiteatro Boschetto, Villa Comunale).
Bisceglie Veloce come il Vento (ore 21:30 Parco delle Beatitudini, via Porto 39).
Santo Spirito Assolo (ore 20:00 22:00 Cinema Il Piccolo, via Giannone).
Bari The Lesson (ore 18:30 21:00 Cinema Abc, via Marconi).
Bari La Pazza Gioia (ore 20:15 22:40 Uci Bari Showville, via Giannini, Mungivacca).
Bari Irrational Man (ore 21:00 Arena Quattro Palme, Multicinema Galleria, corso Italia 15).
Bari Single (ore 21:30 Arena Airiciclotteri, strada Massimi o Losacco 6).
Gravina in Puglia Non essere Cattivo (ore 21:15 Arena Sidion, Scuola el.
San Giovanni Bosco, via V.
Veneto).
Mola di Bari I Miei Giorni più belli (ore 19:10 21:30 Metropolis Multicine).
Mola di Bari La Memoria dell'Acqua (ore 20:20 22:00 Metropolis Multicine).
Mola di Bari Al di la' delle Montagne (ore 21:20 Metropolis Multicine).
Polignano a Mare La Pazza Gioia (ore 21:30 Arena e Multisala Vignola via Rimembranze 13).
Alberobello Perfetti Sconosciuti (ore 21:15 Arena dei Trulli, via Ungaretti 26a).
Ostuni Masseria del Cinema (Dalle ore 21:00 Str.
prov.
per Villanova, contrada Mangiamuso).
Ostuni Veloce come [...]

Leggi tutto l'articolo