I Presidenti della Camera dal 1948 ad oggi

I Presidenti della Camera dal 1948 ad oggi

I legislatura - (8 maggio 1948 - 24 giugno 1953 )

Presidente
dal
al


Giovanni Gronchi
8 maggio 1948
24 giugno 1953

II legislatura - (25 giugno 1953 - 11 giugno 1958)

Presidente
dal
al


Giovanni Gronchi
25 giugno 1953
29 aprile 1955

Giovanni Leone
10 maggio 1955
11 giugno 1958

III legislatura - (12 giugno 1958 - 15 maggio 1963)

Presidente
dal
al


Giovanni Leone
12 giugno 1958
15 maggio 1963

IV legislatura - (16 maggio 1963 - 4 giugno 1968)

Presidente
dal
al


Giovanni Leone
16 maggio 1963
21 giugno 1963

Brunetto Bucciarelli Ducci
26 giugno 1963
14 maggio 1968

V legislatura - (5 giugno 1968 - 24 maggio 1972)

Presidente
dal
al


Sandro Pertini
5 giugno 1968
24 maggio 1972

VI legislatura - (25 maggio 1972 - 4 luglio 1976)

Presidente
dal
al


Sandro Pertini
25 maggio 1972
4 luglio 1976

VII legislatura - (5 luglio 1976 - 19 giugno 1979)

Presidente
dal
al


Pietro Ingrao
5 luglio 1976
19 giugno ...

Leggi tutto l'articolo