IndyCar, St.Petersburg - Qualifiche: Quaterna Penske, Power in pole

È un dominio assoluto quello del Team Penske nelle qualifiche della prima gara stagione IndyCar a St.Petersburg.
La squadra di Penske piazza infatti tutte e quattro le vetture ai primi quattro posti, con Will Power che precede Simon Pagenaud, Helio Castroneves e Juan Pablo Montoya, tutti racchiusi in poco più di un decimo.
Per il pilota australiano arriva anche il record della pista in 1:00.6931.
La Firestone Fast Six è stata poi completata da Takuma Sato e Sebastien Bourdais, staccati di quattro decimi dal vertice.
Il pilota giapponese è stato anche il migliore dei piloti Honda, con la Chevrolet che ha occupato otto delle prime dieci posizioni in griglia.
L’altro pilota Honda nella top 10 è Ryan Hunter-Reay, ottavo.
19° tempo per Luca Filippi.
Questa la griglia di partenza: 1.
Will Power Verizon Team Penske (C) Round 3 - Firestone Fast Six 2.
Simon Pagenaud Team Penske (C) Round 3 - Firestone Fast Six 3.
Helio Castroneves Team Penske (C) Round 3 - Firestone Fast Six 4.
Juan Pablo Montoya Team Penske (C) Round 3 - Firestone Fast Six 5.
Takuma Sato AJ Foyt Enterprises (H) Round 3 - Firestone Fast Six 6.
Sebastien Bourdais KVSH Racing (C) Round 3 - Firestone Fast Six 7.
Tony Kanaan Chip Ganassi Racing Teams (C) Round 2 - Top 12 8.
Ryan Hunter-Reay Andretti Autosport (H) Round 2 - Top 12 9.
Scott Dixon Chip Ganassi Racing Teams (C) Round 2 - Top 12 10.
Josef Newgarden CFH Racing (C) Round 2 - Top 12 11.
Simona de Silvestro Andretti Autosport (H) Round 2 - Top 12 12.
Marco Andretti Andretti Autosport (H) Round 2 - Top 12 13.
Charlie Kimball Chip Ganassi Racing Teams (C) Round 1 - Group 1 14.
Carlos Munoz Andretti Autosport (H) Round 1 - Group 2 15.
Graham Rahal Rahal Letterman Lanigan Racing (H) Round 1 - Group 1 16.
James Hinchcliffe Schmidt Peterson Motorsports (H) Round 1 - Group 2 17.
Stefano Coletti KV Racing Technology (C) Round 1 - Group 1 18.
Sage Karam Chip Ganassi Racing Teams (C) Round 1 - Group 2 19.
Luca Filippi CFH Racing (C) Round 1 - Group 1 20.
James Jakes Schmidt Peterson Motorsports (H) Round 1 - Group 2 21.
Jack Hawksworth AJ Foyt Enterprises (H) Round 1 - Group 1 22.
Gabby Chaves BHA with Curb-Agajanian (H) Round 1 - Group 2 23.
Francesco Dracone Dale Coyne Racing (H) Round 1 - Group 1 24.
Carlos Huertas Dale Coyne Racing (H) Round 1 - Group 2 In Indy Lights, nella prima delle due gare del weekend, vittoria per Ed Jones (Carlin Motorsport), che partito dalla pole position ha condotto in testa tutti e 30 i giri in programma.
Secondo posto per Jack Harvey (Schmidt Peterson Motorsports), terzo per [...]

Leggi tutto l'articolo