Lunedì 11 Luglio 2016. Agenda Cinema/Puglia e Matera

In anticipo il quadro completo della programmazione cinematografica di Lunedì 11 Luglio, in Puglia e a Matera, diviso in due parti.
Qui di seguito (I Parte): Tutti i titoli «particolari», con una selezione che comprende: Anteprime, riedizioni, Eventi speciali, pellicole restaurate e opere filmiche selezionate per festival e rassegne.
Con le località ove avvengono le proiezioni, elencate da Nord a Sud, le insegne dei Cinema e gli indirizzi.
In un Post a parte (II Parte): I titoli dei film proiettati nel maggior numero di Sale e Multisale, compreso il Circuito d’Autore.
Sia in prima visione, che in proseguimento di prima.
Orari aggiornati, validi soltanto per oggi.
In caso di presenza del segno #, tuttavia, la Sala contrassegnata ha reso noto che la programmazione del film proseguirà - con gli stessi orari – almeno fino a Mercoledì 13 Luglio.
Luoghi e Orari degli eventi evidenziati: per conoscerli, clicca sui testi e sottolineati.
Attenzione: Le Direzioni dei Cinema avvertono che gli orari degli spettacoli possono subire variazioni senza preavviso e che gli stessi si riferiscono all'inizio dei trailer che precedono le proiezioni, salvo quelli del primo spettacolo, che sono effettivi.
  David Bowie is Vieste Kung Fu Panda “3” (ore 19:30 Cine Teatro Adriatico).
Vieste Un Bacio (ore 21:30 Cine Teatro Adriatico).
Vieste The Boy (ore 23:30 Cine Teatro Adriatico).
Bisceglie La Grande Scommessa (ore 21:30 Parco delle Beatitudini, via Porto 39).
Molfetta Lo Chiamavano Jeeg Robot (ore 17:10 19:45 22:20 Uci Cinemas, S.S.16 bis, Outlet Village).
Molfetta Hitchcock Truffaut (NELLA FOTO: ore 18:00 21:00 Uci Cinemas, S.S.16 bis, Outlet Village).
Molfetta My Bakery in Brooklyn (ore 19:50 Uci Cinemas, S.S.16 bis, Outlet Village).
Santo Spirito Momenti di Gloria (ore 20:00 Cinema “Il Piccolo”, via Giannone 4).
Bari La Casa delle Estati lontane (# ore 17:30 19:15 21.00 Cinema Splendor, via Buccari).
Bari Hitchcock Truffaut (ore 18:00 21:00 Uci Bari Showville, via Giannini Mungivacca).
Bari La Grande Scommessa (ore 21:00 Arena Quattro Palme, Multicinema Galleria, corso Italia 15).
Polignano a Mare My Father Jack (ore 21:15 Multisala e Arena Vignola)).
Ostuni Padri e Figlie (ore 21:15 via F.
Tanzarella Vitale).
Crispiano Another Earth (ore 21:30 Masseria Francesca, str.
prov.
Taranto-Martina F., uscita Mass.
Cigliano).
Brindisi Suffragette (# ore 19:00 21:30 Andromeda Cinemas).
Brindisi Perfetti Sconosciuti (# ore 19:00 21:30 Andromeda Cinemas).
Brindisi The Neon Demon (# ore 20:30 Andromeda Cinemas).
Brindisi Inside Out (ore [...]

Leggi tutto l'articolo