Lunedì 17 Novembre 2014. Agenda Cinema in Puglia

In anticipo la programmazione cinematografica completa di Lunedì 17 Novembre in Puglia. Con i trailer e le foto (che, cliccando, si possono ingrandire).
Tutti i film sono raggruppati in tre parti.
Nella Parte I: Titoli dei film più proiettati nelle principali Sale e Multisale della Regione, comprese 12 delle 14 strutture, con quattro o più schermi, e 19 delle 20 Strutture del Circuito d’Autore.
Anteprime e prime visioni assolute, riedizioni ed Eventi speciali.
Nella Parte II: Film in proseguimento di prima visione.
Nella Parte III: Tutti gli altri titoli sugli schermi della Puglia, compresi quelli scelti in rassegne e festival.
Parte I - Film in Prima Visione: Clown  Il Mio Amico Nanuk  La Scuola più bella del Mondo  Lo Sciacallo. Nightcrawler  Pelo Malo  Parte II - Film in Proseguimento di prima visione: Andiamo a Quel Paese Confusi e Felici Doraemon.
Il Film Dracula Untold I Guardiani della Galassia Il Giovane Favoloso Il Sale della Terra Interstellar La Spia.
A Most wonted Man Torneranno i Prati Un Fantasma per amico   Parte III - Tutti gli altri film in programmazione Lunedì 17 Novembre, compresi quelli scelti nelle rassegne e nei festival, con l’indicazione delle località della Puglia ove essi vengono proiettati, con i titoli e, tra parentesi, gli orari, le sale e gli indirizzi, elencati in ordine, secondo l’inizio della prima (o unica) proiezione del giorno stesso.  Surbo E Fuori nevica! (ore 16:00 18:15 20:30 22:45 The Space Cinema, via R.
Benzi).
Foggia E Fuori nevica! (ore 16:00 17:55 19:50 Città del Cinema, via Miranda).
Bari Tre Cuori (ore 16:50 18:50 Cinema Armenise via G.
Petroni ang.
Pasubio).
Gioia del Colle La Trattativa (ore 17:00 19:30 21:50 Seven Cineplex).
Molfetta Belluscone (ore 18:00 21:00 Uci Cinemas, S.S.16 bis, Fashion District).
Barletta Tre Cuori (ore 18:00 20:00 22:00 Cinema Opera via Imbriani 27).
Bisceglie The Judge (Gio ore 18:00 21:00 Politeama Italia).
Cerignola Frank (ore 18:20 20:05 21:55 Multisala Corso, c.
Roma 7).
Bari Words and Pictures (ore 18:30 22:30 Cinema Splendor, via Buccari).
Lecce Tre Cuori (ore 19:00 Cine Teatro Db d’Essai, via dei Salesiani 4, NELLA FOTO).
Altamura La Gelosia (ore 19:00 21:30 Cinema Grande, via delle Cappelle 12).
Conversano The Story of Film (ore 19:00 Cinema Teatro Norba, piazza della Repubblica).
Bari Io e la mia sedia (ore 19:00 Mediateca, via Zanardelli 30).
Gravina in Puglia Una Promessa (ore 19:30 21:45 Cinema Sidion, via Bari 33).
Corato Craj (ore 19:30 Cinema Elia, c.
Garibaldi 36).
Bari Cloud Atlas (ore 20:00 Parrocchia [...]

Leggi tutto l'articolo