Lunedì 22 Agosto 2016. Agenda Cinema/Puglia e Matera

In anticipo il quadro completo della programmazione cinematografica di Lunedì 22 Agosto, in Puglia e a Matera, diviso in due parti: I Parte: I film «particolari»; II Parte: I titoli proiettati nel maggior numero di Sale.
Qui di seguito (I Parte): Tutti i titoli «particolari», con una selezione che comprende: Anteprime, riedizioni, Eventi speciali, pellicole restaurate e opere filmiche selezionate per festival e rassegne.
Con le località ove avvengono le proiezioni, elencate da Nord a Sud, e le insegne dei Cinema e delle Arene.
In un Post a parte (II Parte): I titoli dei film proiettati nel maggior numero di Sale e Multisale, compreso il Circuito d’Autore.
Sia in prima visione (sono i titoli che appaiono sotto la foto di copertina), che in proseguimento di prima.
Orari aggiornati, validi soltanto per oggi.
In caso di presenza del segno #, tuttavia, la Sala contrassegnata ha reso noto che la programmazione del film proseguirà - con gli stessi orari – almeno fino a Mercoledì 24 Agosto.
Luoghi e Orari dei titoli evidenziati: per conoscerli, clicca sui testi sottolineati.
  Attenzione: Le Direzioni dei Cinema avvertono che gli orari degli spettacoli possono subire variazioni senza preavviso e che gli stessi si riferiscono all'inizio dei trailer che precedono le proiezioni, salvo quelli del primo spettacolo, che sono effettivi.
Amleto  L'Era Glaciale 5.
In Rotta di Collisione  Vieste The Boy (ore 23:30 Cine Teatro Adriatico).
Barletta Il Piccolo Principe (ore 21:15 Castello Svevo, Piazza d'Armi).
Bisceglie Irrational Man (ore 21:30 Parco delle Beatitudini, via Porto 39).
Terlizzi Il Resto di Niente (ore 21:00 Mat, via Macello).
Santo Spirito Pericle Il Nero (ore 20:00 22:00 Cinema Il Piccolo, via Giannone).
Bari Fiore (ore 21:00 Arena Quattro Palme, Multicinema Galleria, corso Italia 15).
Bari Perfetti Sconosciuti (ore 21:00 Arena Airiciclotteri, strada Massimi o Losacco 6).
Casamassima Captain America.
Civil War (NELLA FOTO: ore 18:30 21:40 The Space Cinema, S.S.100 km.18, Auchan).
Mola di Bari La Sposa Bambina (# ore 18:20 20:10 22:00 Cinema Metropolis).
Polignano a Mare Il Caso Spotlight (ore 20:15 22:15 Arena Vignola, via Rimembranze 13).
Alberobello Revenant.
Redivivo (ore 21:15 Arena dei Trulli, via Ungaretti 26 a).
Crispiano Blade Runner.
The Final Cut (ore 21:30 Masseria Francesca, str.
prov.
Taranto - Martina F., uscita contrada Gigliola).
Brindisi Kung Fu Panda 3 (ore 20:15 22:15 Arena Eden, viale Francia 2, Rione Bozzano).
Surbo Captain America.
Civil War (ore 17:30 22:00 The Space Cinema, via R [...]

Leggi tutto l'articolo