Lunedì 23 Maggio 2016. Agenda Cinema/Puglia e Matera

In anticipo il quadro completo della programmazione cinematografica di Lunedì 23 Maggio, in Puglia e a Matera, diviso in due parti.
Nella Parte I (qui di seguito): Tutti i titoli «particolari», con una selezione che comprende: Anteprime, riedizioni, Eventi speciali, pellicole restaurate e opere filmiche selezionate per festival e rassegne.
Con le località ove avvengono le proiezioni, elencate da Nord a Sud, le insegne dei Cinema e gli indirizzi.
Nella Parte II: Titoli dei film proiettati nel maggior numero di Sale e Multisale, compreso il Circuito d’Autore.
Sia in prima visione, che in proseguimento di prima.
(Tutti questi film sono indicati, invece, in un Post a parte).
Attenzione: Le Direzioni dei Cinema avvertono che gli orari degli spettacoli possono subire variazioni senza preavviso e che gli stessi si riferiscono all'inizio dei trailer che precedono le proiezioni, salvo quelli del primo spettacolo, che sono effettivi.
Orari aggiornati, validi soltanto per oggi.
In caso di presenza del segno #, tuttavia, la Sala contrassegnata ha reso noto che la programmazione del film proseguirà - con gli stessi orari – almeno fino a Mercoledì 25 Maggio.
Luoghi e Orari degli eventi evidenziati: per conoscerli, clicca sui testi e sottolineati.
  Era d'Estate Foggia Nonno Scatenato (ore 20:30 22:35 Città del Cinema, via Miranda).
Trani Fuga dal Pianeta Terra (ore 18:00 Cinema Teatro Impero, via Mario Pagano 192).
Trani Mistress America (ore 18:00 20:00 Cinema Teatro Impero, via Mario Pagano 192).
Molfetta La Comune (ore 18:00 21:00 Uci Cinemas, S.S.16 bis, Puglia Outlet village).
Molfetta The Dressmaker (ore 22:15 Uci Cinemas, S.S.16 bis, Puglia Outlet village).
Palese Aeroporto Il Ragazzo della Giudecca (NELLA FOTO: ore 20:45 22:40 Ciaky, I Trav.
Str.
Prov.
Bitonto).
Bari Il Figlio di Saul (ore 18:00 21:00 Cinema Esedra, c.
Sonnino, ang.
lg.Mons.
Curi).
Bari La Comune (ore 18:00 21:00 Uci Bari Showville, v.
Giannini, Mungivacca).
Matera Florida (ore 17:30 19:35 21:40 Cinema Kennedy).
Conversano Un Bacio (ore 19:15 Cinema Teatro Norba).
Polignano a Mare Woman in Gold (ore 21:00 Multisala Vignola).
Putignano Joy (ore 17:30 19:30 21:30 Cinema Margherita).
Ostuni Con tutto l'amore che ho (ore 18:30 20:30 22:30 Cinema Teatro “Roma”).
Ostuni Wilde Salomè (ore 19:00 21:00 Slow Cinema).
Taranto The Dressmaker (ore 21:00 Cinema savoia).
Lecce Performance (ore 21:30 Db d'Essai, via dei Salesiani 4).
Gallipoli Il Traditore Tipo (ore 20:30 22:30 Cinema Teatro Italia).

Leggi tutto l'articolo