Lunedì 30 Maggio 2016. Agenda Cinema/Puglia e Matera

In anticipo il quadro completo della programmazione cinematografica di Lunedì 30 Maggio, in Puglia e a Matera, diviso in due parti.
Nella Parte I (qui di seguito): Tutti i titoli «particolari», con una selezione che comprende: Anteprime, riedizioni, Eventi speciali, pellicole restaurate e opere filmiche selezionate per festival e rassegne.
Con le località ove avvengono le proiezioni, elencate da Nord a Sud, le insegne dei Cinema e gli indirizzi.
Nella Parte II: Titoli dei film proiettati nel maggior numero di Sale e Multisale, compreso il Circuito d’Autore.
Sia in prima visione, che in proseguimento di prima.
(Tutti questi film sono indicati, invece, in un Post a parte).
Attenzione: Le Direzioni dei Cinema avvertono che gli orari degli spettacoli possono subire variazioni senza preavviso e che gli stessi si riferiscono all'inizio dei trailer che precedono le proiezioni, salvo quelli del primo spettacolo, che sono effettivi.
Orari aggiornati, validi soltanto per oggi.
In caso di presenza del segno #, tuttavia, la Sala contrassegnata ha reso noto che la programmazione del film proseguirà - con gli stessi orari – almeno fino a Mercoledì 1° Giugno.
Luoghi e Orari degli eventi evidenziati: per conoscerli, clicca sui testi e sottolineati.
S is for Stanley Foggia Il Sangue del Vampiro (ore 18:30 Cineporto, str.
Prov.
San Severo Km.2).
Foggia Burying the Ex (ore 21:30 Cineporto, str.
Prov.
San Severo Km.2).
Foggia La Sposa Bambina (ore 18:00 20:00 22:00 Sala Farina, via Campanile).
Cerignola La Sposa Bambina (# ore 19:30 21:30 Multisala Corso).
Corato My Father Jack (ore 19:30 Cinema Elia d'Essai).
Trani Lo Stato contro Fritz Bauer (ore 18:00 20:00 Cinema Teatro Impero, via M.Pagano 192).
Molfetta Veloce come il Vento (NELLA FOTO: ore 18:00 21:00 Uci Cinemas, S.S.
16 bis, Puglia Outlet Village).
Bari Joy (ore 18:00 21:00 Cinema Esedra, c.
Sonnino ang.
lg.
Monsignor Curi).
Bari Veloce come il Vento (ore 18:00 21:00 Uci Bari Showville, via Giannini, Mungivacca).
Casamassima Race (ore 16:00 19:00 22:00 The Space Cinema, S.S.100 km.18, Auchan).
Polignano a Mare Assolo (ore 21:00 Multisala Vignola).
Putignano Lo Chiamavano Jeeg Robot (ore 17:30 19:30 21:30 Cinema Margherita).
Alberobello Una Nobile Causa (ore 21:30 Cinema Teatro dei Trulli).
Taranto Veloce come il Vento (ore 21:00 Cinema Savoia).
Surbo Race (ore 18.30 21:45 The Space Cinema, via R.
Benzi).
Lecce Lost River V.
O.
Sottotit.
It.
(ore 21:30 Cinema Db d'Essai, via dei Salesiani 4).
Calimera Skàttome Kannò.
Zappiamo Fumo Documentario (ore 21:00 Cinema Elio).
   

Leggi tutto l'articolo