Martedì 18 Novembre 2014. Agenda Cinema in Puglia

In anticipo la programmazione cinematografica completa di Martedì 18 Novembre in Puglia. Con i trailer e le foto (che, cliccando, si possono ingrandire).
Tutti i film sono raggruppati in tre parti.
Nella Parte I: Titoli dei film più proiettati nelle principali Sale e Multisale della Regione, comprese 12 delle 14 strutture, con quattro o più schermi, e 19 delle 20 Strutture del Circuito d’Autore.
Anteprime e prime visioni assolute, riedizioni ed Eventi speciali.
Nella Parte II: Film in proseguimento di prima visione.
Nella Parte III: Tutti gli altri titoli sugli schermi della Puglia, compresi quelli scelti in rassegne e festival.
Parte I - Film in Prima Visione: Clown  Ghostbusters Il Mio Amico Nanuk  La Scuola più bella del Mondo  Lo Sciacallo. Nightcrawler  Pelo Malo  Parte II - Film in Proseguimento di prima visione: Andiamo a Quel Paese Confusi e Felici Doraemon.
Il Film Dracula Untold I Guardiani della Galassia Il Giovane Favoloso Il Sale della Terra Interstellar La Spia.
A Most wonted Man Torneranno i Prati Un Fantasma per amico   Parte III - Tutti gli altri film in programmazione Martedì 18 Novembre, compresi quelli scelti nelle rassegne e nei festival, con l’indicazione delle località della Puglia ove essi vengono proiettati, con i titoli e, tra parentesi, gli orari, le sale e gli indirizzi, elencati in ordine, secondo l’inizio della prima (o unica) proiezione del giorno stesso.
Foggia E Fuori nevica! (ore 16:00 17:55 19:50 Città del Cinema, via Miranda).
Bari I Nostri Sogni (ore 16:00 Mediateca, via Zanardelli 30).
Gioia del Colle La Trattativa (ore 17:00 19:30 21:50 Seven Cineplex).
Surbo Tutto può cambiare (ore 17:10 19:50 22:30 The Space Cinema, via R.
Benzi).
Castellana Grotte Soap Opera (ore 17:30 19:30 21:30 Cinema Socrate, nella FOTO).
Bari Storie dal mondo della conoscenza (ore 17:30 Cinema Splendor, via Buccari).
Castellana Grotte Perez.
(ore 17:45 19:45 21:30 Cinema Milleluci).
Barletta Tre Cuori (ore 18:00 20:00 22:00 Cinema Opera via Imbriani 27).
Bari Quartetto Pazzo (ore 18:00 Mediateca, via Zanardelli 30).
Bari Last Summer (ore 18:15 20:00 21:30 Cinema Abc via Marconi 41).
Cerignola Frank (ore 18:20 20:05 21:55 Multisala Corso, c.
Roma 7).
Bari Words and Pictures (ore 18:30 20:30 22:30 Cinema Splendor, via Buccari).
Bari Gebo e l’ombra (ore 18:30 Cinema Armenise via G.
Petroni ang.
Pasubio).
Locorotondo Pasolini (ore 19:00 21:30 Auditorium).
Bisceglie Una Promessa (ore 19:00 21:30 Cinema Nuovo, v.
Piave 85).
Corato Le Storie cantate (ore 19:30 Cinema Elia, c.
Garibaldi 36) [...]

Leggi tutto l'articolo