Martedì 28 Giugno 2016. Agenda Cinema/Puglia e Matera

In anticipo il quadro completo della programmazione cinematografica di Martedì 28 Giugno, in Puglia e a Matera, diviso in due parti.
Qui di seguito (I Parte): Tutti i titoli «particolari», con una selezione che comprende: Anteprime, riedizioni, Eventi speciali, pellicole restaurate e opere filmiche selezionate per festival e rassegne.
Con le località ove avvengono le proiezioni, elencate da Nord a Sud, le insegne dei Cinema e gli indirizzi.
In un Post a parte (II Parte): I titoli dei film proiettati nel maggior numero di Sale e Multisale, compreso il Circuito d’Autore.
Sia in prima visione, che in proseguimento di prima.
Orari aggiornati, validi soltanto per oggi.
In caso di presenza del segno #, tuttavia, la Sala contrassegnata ha reso noto che la programmazione del film proseguirà - con gli stessi orari – almeno fino a Mercoledì 29 Giugno.
Luoghi e Orari degli eventi evidenziati: per conoscerli, clicca sui testi e sottolineati.
Attenzione: Le Direzioni dei Cinema avvertono che gli orari degli spettacoli possono subire variazioni senza preavviso e che gli stessi si riferiscono all'inizio dei trailer che precedono le proiezioni, salvo quelli del primo spettacolo, che sono effettivi.
  La Grande Bellezza Versione Integrale.
Foggia Banat.
Il Viaggio (ore 18:00 20:00 22:00 Sala Farina).
Foggia Miami Beach (ore 16:30 20:40 La Città del Cinema, via Miranda).
Barletta Gli Invisibili (# ore 19:00 21:30 Cinema Opera, via Imbriani 27).
Bisceglie Il Figlio di Saul (ore 21:30 Parco delle Beatitudini, via Porto 39).
Molfetta Il Condominio dei Cuori infranti (ore 22:30 Uci Cinemas, S.S.16 bis, Outlet Village).
Bari Gli Invisibili (ore 20:30 Cinema Esedra, c.
Sonnino ang, lg.
Monsignor Curi).
Bari Tupac.
Resurrection (ore 20:30.
Cineporto, Pad.
180 Fiera del Levante, Lgm.
Starita).
Bari The Lobster (ore 21:00 Arena Quattro Palme, Multicinema Galleria, corso Italia 15).
Bari Chiamatemi Francesco (ore 21:30 Arena Airiciclotteri, strada Massimi o Losacco 6).
Casamassima Robinson Crosue (NELLA FOTO: ore 17:10 19:20 The Space Cinema, S.S.100 km.18, Auchan).
Gioia del Colle Truman (ore 19:00 21:30 Seven Cineplex).
Alberobello Il Ponte delle Spie (ore 21:15 Arena dei Trulli, via Ungaretti 26 a).
Mesagne Good Bye Lenin (ore 21:00 Castello Svevo, Atrio).
Surbo Robinson Crosue (ore 18:00 The Space Cinema, via R.
Benzi).
Lecce La Felicità è un sistema complesso (ore 21:00 Arena Db d'Essai, via Salesiani).
Calimera Microbo e Gasolina (ore 21:00 Cine Elio).
 

Leggi tutto l'articolo