Martedì 9 Agosto 2016. Agenda Cinema/Puglia e Matera

In anticipo il quadro completo della programmazione cinematografica di Martedì 9 Agosto, in Puglia e a Matera, diviso in due parti.
Qui di seguito (I Parte): Tutti i titoli «particolari», con una selezione che comprende: Anteprime, riedizioni, Eventi speciali, pellicole restaurate e opere filmiche selezionate per festival e rassegne.
Con le località ove avvengono le proiezioni, elencate da Nord a Sud, le insegne dei Cinema e gli indirizzi.
In un Post a parte (II Parte): I titoli dei film proiettati nel maggior numero di Sale e Multisale, compreso il Circuito d’Autore.
Sia in prima visione (sono i titoli che appaiono sotto la foto di copertina), che in proseguimento di prima.
Orari aggiornati, validi soltanto per oggi.
In caso di presenza del segno #, tuttavia, la Sala contrassegnata ha reso noto che la programmazione del film proseguirà - con gli stessi orari – almeno fino a Mercoledì 10 Agosto.
Luoghi e Orari dei titoli evidenziati: per conoscerli, clicca sui testi sottolineati.
  Attenzione: Le Direzioni dei Cinema avvertono che gli orari degli spettacoli possono subire variazioni senza preavviso e che gli stessi si riferiscono all'inizio dei trailer che precedono le proiezioni, salvo quelli del primo spettacolo, che sono effettivi.
Lui è tornato Barletta Pele' (ore 21:15 Castello Svevo, Piazza d'Armi).
Trani I Grandi Classici Serata Aperitivo (ore 21:00 Anfiteatro Boschetto, Villa Comunale).
Bisceglie Revenant.
Redivivo (ore 21:30 Parco delle Beatitudini, via Porto 39).
Bitonto Aurora.
Un percorso di creazione (ore 20:30 Biblioteca Rogadeo, Atrio, v.
Giandonato Rogadeo 52).
Santo Spirito Fuocoammare (ore 20:00 22:00 Cinema Il Piccolo, via Giannone 4).
Bari I Pugni in tasca (ore 18:30 21.00 Cinema Abc, via Marconi).
Bari Io e Lei (ore 21:00 Arena Quattro Palme, Multicinema Galleria, corso Italia 15).
Bari Fiore (ore 21:00 Arena Airiciclotteri, strada Massimi o Losacco 6).
Casamassima Star Wars “7” 2 D (ore 18:40 21:40 The Space Cinema, S.S.100 km.18, Auchan).
Mola di Bari I Miei Giorni più belli (ore 19:10 21:30 Metropolis Multicine).
Mola di Bari La Memoria dell'Acqua (ore 20:20 22:00 Metropolis Multicine).
Mola di Bari Al di la' delle Montagne (ore 21:20 Metropolis Multicine).
Polignano a Mare Tangerines.
Mandarini (ore 21:15 Arena Vignola, via Rimembranze 13).
Polignano a Mare La Pazza Gioia (ore 22:00 Multisala Vignola, via Rimembranze 13).
Alberobello Irrational Man (ore 21:15 Arena dei Trulli, via Ungaretti 26 a).
Ostuni La Sposa Bambina (NELLA FOTO: ore 21:15 Arena “Roma”, via F.
Tanzarella [...]

Leggi tutto l'articolo