Pagamento Festività Infrasettimanale

Pagamento Festività Infrasettimanale Applicazione dell'art.
9 CCNL 2001 integrativo del CCNL 1999 Comparto Sanità Come enunciato dal Parere ARAN Quesito: 05 CCNL INTEGRATIVO DEL 20 SETTEMBRE 2001 Art.
9 – Riposo compensativo per le giornate festive lavorate.
Compete il compenso per lavoro straordinario con le dovute maggiorazioni nel caso di attività in giorno festivo? Risposta: Nel caso di richiesta da parte del dipendente del pagamento del servizio prestato in giorno festivo infrasettimanale, allo stesso compete il compenso per lavoro straordinario con la maggiorazione prevista per il lavoro straordinario festivo senza pregiudizio per la indennità £.
30.000 lorde (€15,49) prevista dall'art.
44 - 12° comma - del CCNL 1.9.1995 per il servizio di turno prestato per il giorno festivo.
La recente sentenza del tribunale di Caltagirone n.11153/2010, causa del lavoro Sostenuta dal NurSind Catania ha emesso Decreto Ingiuntivo nei confronti dell'ASP di Catania al pagamento dell'indennità indicata ai sensi del medesimo articolo, riconoscendo quindi al dipendente la facoltà di richiedere il pagamento delle ore di servizio prestato nella festività infrasettimanale come ore di straordinario festivo con le dovute maggiorazioni.
Si invitano pertanto tutti i colleghi Infermieri ad inoltrare, se aventi diritto, richiesta di pagamento entro e non oltre trenta giorni dalla data di espletamento del turno festivo infrasettimanale.
Per ulteriori informazioni rivolgersi al Rappresentante Sindacale NurSind della vostra Azienda

Leggi tutto l'articolo