Tricolori di società U.23, a Modena i titoli vanno alla Studentesca Cariri al maschile e all' ACSI Italia Atletica per le ragazze

atleticanotizie.myblog.it: A Modena ieri sono stati assegnati gli scudetti Under 23 e come è accaduto 15 giorni fa per i societari assoluti, il titolo se lo portano a casa gli uomini della Studentesca CaRiRi e le ragazze dell'l'ACSI Italia Atletica.
CaRiRi in vetta alla classifica maschile con 179 punti, davanti all'Atletica Cento Torri Pavia (153) e all'Enterprise Sport&Service (133). Tra le donne, ACSI prima con 162 punti, seguita dall'Atletica Brescia (142) e dal CUS Pisa Atletica Cascina (139.5).
Dodicesima la Bracco Atletica, al comando dopo la prima giornata, ma penalizzata dalla mancanza di un punteggio juniores sui nove previsti dal regolamento.
Per il Lazio, sei vittorie su sei nei CdS del 2013.Tra le individualità, il bronzo europeo Under 20 Sonia Malavisi (ACSI Italia Atletica) non dà scampo alle avversarie nell'asta (4.10).
Confronto tra Dariya Derkach (ACSI Italia Atletica) e Alessia Trost (Brugnera Friulintagli) nel lungo, con la Derkach al successo (6.01, +0.4).
In evidenza nei lanci Simone Falloni (Studentesca CaRiRi/Aeronautica) nel martello con m.
67.88 e Daniele Secci (Fiamme Gialle Simoni) nel peso con m.
18.51.
A segno anche nella seconda giornata, dopo i primi posti di ieri, Mohad Abdikadar (Studentesca CaRiRi/Aeronautica) negli 800 (1'51"63) e Massimiliano Ferraro (Enterprise Sport&Service) nei 200 (21"78, +1.3).
).
Martina Amidei (CUS Torino/Aeronautica) la spunta nei 200 (24"43, +0.7).UOMINI - 1.
Studentesca CaRiRi 179 punti; 2.
Atl.
Cento Torri Pavia 153; 3.
Enterprise Sport&Service 133; 4.
CUS Palermo 129; 5.
Atl.
Piemonte 129; 6.
Assindustria Sport Padova 125; 7.
Atl.
Bergamo 59 Creberg 117; 8.
La Fratellanza 1874 116; 9.
Atl.
Vicentina 115.5; Fiamme Gialle G.
Simoni 109; 11.
ACSI Campidoglio Palatino 103.5; 12.
Atl.
Lecco Colombo Costruzioni 98.DONNE - 1.
ACSI Italia Atletica 162 punti; 2.
Atl.
Brescia 142; 3.
CUS Pisa Atletica Cascina 139.5; 4.
Studentesca CaRiRi 133.5; 5.
Atl.
Brugnera Friulintagli 121.5; 6.
Atl.
Vicentina 119; 7.
Mollificio Modenese Cittadella 113; 8.
Atl.
Bergamo 59 Creberg 109; 9.
CUS Torino 106; 10.
Fanfulla Lodigiana 101.5; 11.
Atl.
Firenze Marathon 99; 12.
Bracco Atletica 159 (8 punteggi juniores). atl.not. 

Leggi tutto l'articolo