Venerdì 17 Luglio 2015. Agenda Cinema in Puglia

Per chi vuol vedere un film diverso da tutti gli altri.
In anticipo - qui di seguito - la programmazione cinematografica di Venerdì 17 Luglio in Puglia, con una selezione dei film particolari in calendario: diversi da quelli proiettati sul maggior numero di schermi (film che – invece - sono indicati in dettaglio nel seguente Post separato).
Attenzione: Quelli che seguono sono titoli in prima visione o in proseguimento di prima o in visioni successive, ma anche pellicole in riedizione e opere filmiche scelte per rassegne e festival, con l’indicazione delle località della Puglia ove i film vengono proiettati, con le insegne dei Cinema e dei Locali ed i relativi indirizzi.
Orari: Appaiono (tra parentesi) gli orari aggiornati, validi solo per oggi.
In caso di presenza del segno #, invece, la programmazione proseguirà nel Cinema contrassegnato - con gli stessi orari odierni - fino a Mercoledì 22 Luglio.
Le sale sono elencate in ordine di Località, da Nord a Sud della Regione.
San Giovanni Rotondo Youth.
La Giovinezza (# ore 19:00 21:15 Cinema Teatro Palladino, via C.
Poerio 2).
Cerignola Big Game (NELLA FOTO: # ore 20:05 22:10 Multisala Corso, c.
Roma 7).
Cerignola Wild (# ore 19:15 21:25 Cinema «Roma», c.
Roma 7).
Cerignola Ruth & Alex (# ore 19:55 21:45 Multisala Corso, c.
Roma 7).
Cerignola American Sniper (# ore 21:40 Multisala Corso, c.
Roma 7).
Corato Ruth & Alex (# ore 19:15 21:30 Multisala Alfieri, lg.
Aregano).
Bisceglie Paddington (ore 21:30 Arena Parco delle Beatitudini, via Porto 139).
Molfetta Albert (ore 17:40 Uci Cinemas, S.S.
16 bis, Fashion District).
Molfetta Mateo (ore 19:00 21:30 Cittadella degli Artisti, via Madonna dei Martiri Ex A.S.M.).
Molfetta Il Sale della Terra (ore 19:40 22:15 Uci Cinemas, S.S.
16 bis, Fashion District).
Molfetta La Teoria del Tutto (ore 19:50 22:15 Uci Cinemas, S.S.
16 bis, Fashion District).
Santo Spirito Mia Madre (ore 20:00 22:00 Piccolo Cinema, via Giannone 4).
Bari Fiori d'equinozio (ore 18:30 21:00 Cinema Abc, via G.
Marconi 41).
Bari Teneramente Folle / Infinitely Polar Bear (# ore 19:00 21:00 Cinema Nuovo Splendor, via Buccari 24).
Bari Rhomanife (ore 20:00 Spiaggia Pane e Pomodoro, lgm.
Trieste).
Bari Lo Sciacallo.
The Nightcrawler (§ ore 21:00 Arena Quattro Palme, c.
Italia 15).
Bari Perez.
(ore 21:30 Arena Airiciclotteri, strada Massimi o Losacco 4).
Gravina in Puglia Fandango (§ ore 21:15 Scuola el.
San Giovanni Bosco, via Vittorio Veneto).
Mola di Bari Timbuktu (ore 17:40 19.40 21:40 Metropolis Multicine, via Baracca).
Mola di Bari Le Streghe son tornate [...]

Leggi tutto l'articolo