Viagra, effetti collaterali: "vedere sempre rosso!"

E' accaduto ad un 31enne americano che ha acquistato il farmaco per i disturbi della funzionalità erettile via internet, ha avuto un effetto collaterale irreversibile alla vista, a causa di una dose eccessiva di citrato di sildenafil, la molecola del Viagra.

Un caso raro pubblicato dalla rivista Retinal Cases che riporta la storia del paziente, visitato all'ospedale Mont Sinai di New York, specializzato in oftalmologia, dopo due giorni dalla comparsa del bizzarro sintomo.
Il giovane ha poi riferito di aver assunto il farmaco anche in forma liquida, sempre acquistato on-line, ma non ha utilizzato la pipetta dosatrice, ha bevuto direttamente dal flaccone. Poco tempo dopo ha iniziato a vedere flash multicolori e vedere tutto attraverso un velo rosso.
Il giorno dopo i flash multicolori sono finiti, ma restava il velo rosso. I medici dell'ospedale newyorkese - guidati Richard Rosen, specialista di retina, dopo 2 giorni hanno diagnosticano una tossicità persistente alla retina legato al...

Leggi tutto l'articolo