effetti collaterali oxibutinina

Dopo quanto tempo dalla riduzione o sospensione di un farmaco spariscono gli effetti collaterali? Mi riferisco all'assunzione di ditropan in un bambino che dopo cinque mesi di assunzione (1/2 cpr al mattino e 1 la sera) presenta eccessiva sonnolenza e stanchezza.
"Ciao! Se viene ridotto o addirittura sospeso il farmaco gli effetti collaterali come stanchezza,nausea,debolezza e disturbi di altra natura dovrebbero scomparire nel giro di pochi giorni o tuttalpiù una/due settimane...Ad ogni modo ti consiglio vivamente di chiedere qualsiasi informazione più dettagliata al tuo medico di fiducia o meglio al pediatra di tuo figlio in quanto seguendo la cura sa esattamente il trattamento prescritto e gli eventuali cambiamenti da svolgere in merito conoscendo soprattutto l'anamnesi completa del bambino...
Io posso solo darti due link a cui fare riferimento per le indicazioni terapeutiche del farmaco in questione: http://www.torrinomedica.it/farmaci/schedetecniche/Oxibutinina_Eg.asp http://www.torrinomedica.it/farmaci/schedetecniche/Ditropan_cpr.asp Buona giornata!"

Leggi tutto l'articolo