'Gold' e 'Sport'

Cerca tra migliaia
di articoli, foto e blog

Francesca Cipriani
In rilievo

Francesca Cipriani

La scheda:

TUTTI I RISULTATI FINO ALLA C GOLD E I MIGLIORI MARCATORI. VINCONO SCAFATI, SALERNO E S.ANTIMO

A2 OVEST, 2° turno: GIVOVA SCAFATI- TRAPANI=101-92 (FRAZIER 27 PUNTI, PUTNEY 26, CROW 13)SPORTING CLUB JUVECASERTA-ROSETO=112-113 d.t.s, (ALLEN 43 PUNTI, GIURI 17)GEVI NAPOLI BASKET-LATINA BASKET=80-85 (SHERROD 18 PUNTI, MONALDI 14-16 PALLE PERSE PER GLI AZZURRI)B, GIRONE D, 3° turno:VIRTUS POZZUOLI-FORMIA BASKET=72-81 (TREDICI 19 PUNTI, SAVOLDELLI 14, MARCHINI 10)V.ARECHI SALERNO-V.CASSINO=85-64 (DIOMEDE E LEGGIO 16, CANTONE 15)PALESTRINA-SCANDONE AVELLINO=87-50 [...]

I RISULTATI DEGLI ANTICIPI E LE PARTITE DI OGGI FINO ALLA C GOLD

A2 OVEST, 2° turno: GIVOVA SCAFATI- TRAPANI, DOMENICA ORE 18 AL PALAMANGANOSPORTING CLUB JUVECASERTA-ROSETO, DOMENICA ORE 18 AL PALAMAGGIO'GEVI NAPOLI BASKET-LATINA BASKET, DOMENICA ORE 20.30 AL PALABARBUTOB, GIRONE D, 3° turno:VIRTUS POZZUOLI-FORMIA BASKET=72-81 (TREDICI 19 PUNTI, SAVOLDELLI 14, MARCHINI 10)V.ARECHI SALERNO-V.CASSINO, DOMENICA ORE 18 AL PALASPORT DI CAPRIGLIAPALESTRINA-SCANDONE AVELLINO, DOMENICA ORE 18 AL PALAIAIABASKET SCAURI- PARTENOPE [...]

STASERA SUL PARQUET, POZZUOLI E L'ANTICIPO DI C GOLD. DOMANI SERA L'ESORDIO DI NAPOLI E TUTTI GLI ALTRI MATCH

A2 OVEST, 2° turno: GIVOVA SCAFATI- TRAPANI, DOMENICA ORE 18 AL PALAMANGANOSPORTING CLUB JUVECASERTA-ROSETO, DOMENICA ORE 18 AL PALAMAGGIO'GEVI NAPOLI BASKET-LATINA BASKET, DOMENICA ORE 20.30 AL PALABARBUTOB, GIRONE D, 3° turno:VIRTUS POZZUOLI-FORMIA BASKET SABATO ORE 19 AL PALAERRICOV.ARECHI SALERNO-V.CASSINO, DOMENICA ORE 18 AL PALASPORT DI CAPRIGLIAPALESTRINA-SCANDONE AVELLINO, DOMENICA ORE 18 AL PALAIAIABASKET SCAURI- PARTENOPE S.ANTIMO, DOMENICA ORE 18 AL [...]

IL FINE SETTIMANA DEL BASKET CAMPANO: PARTITE, ORARI E LUOGHI DELLE PARTITE FINO ALLA C GOLD

A2 OVEST, 2° turno: GIVOVA SCAFATI- TRAPANI, DOMENICA ORE 18 AL PALAMANGANOSPORTING CLUB JUVECASERTA-ROSETO, DOMENICA ORE 18 AL PALAMAGGIO'GEVI NAPOLI BASKET-LATINA BASKET, DOMENICA ORE 20.30 AL PALABARBUTOB, GIRONE D, 3° turno:VIRTUS POZZUOLI-FORMIA BASKET SABATO ORE 19 AL PALAERRICOV.ARECHI SALERNO-V.CASSINO, DOMENICA ORE 18 AL PALASPORT DI CAPRIGLIAPALESTRINA-SCANDONE AVELLINO, DOMENICA ORE 18 AL PALAIAIABASKET SCAURI- PARTENOPE S.ANTIMO, DOMENICA ORE 18 AL [...]

IL FINE SETTIMANA DEL BASKET CAMPANO FINO ALLA C GOLD. A RIPOSO, NAPOLI, SALERNO E S.ANTIMO. SUL PARQUET TUTTE LE ALTRE

A2 EST, 1° TURNO:SCALIGERA VERONA-SPORTING CLUB JUVECASERTA, DOMENICA ORE 18 ALL'AGSM FORUM DI VERONAA2 OVEST, 1° TURNO: BERGAMO BASKET-GIVOVA SCAFATI, DOMENICA ORE 18 AL PALASPORT DI BERGAMORIETI-GEVI NAPOLI, RINVIATA AL 16 OTTOBRE ALLE 21B, GIRONE D, 2° TURNO:VIRTUS VALMONTONE-VIRTUS POZZUOLI, DOMENICA ORE 18 ALLA TENSOSTRUTTURA DI VALMONTONESCANDONE AVELLINO-STELLA AZZURRA ROMA, DOMENICA ORE 18 AL PALADELMAUROPARTENOPE S.ANTIMO-V.ARECHI SALERNO, RINVIATA AL [...]

C GOLD- BASKET CLUB IRPINIA, ARRIVA LINTON JOHNSON

Il Basket Club Irpinia è orgoglioso di annunciare la firma del centro statunitense, ma di passaporto italiano, Linton Johnson III. Nato a Chicago, prodotto della Tulane University, campione NBA con la canotta dei San Antonio Spurs, ha giocato per i Chicago Bulls, gli Spurs con cui ha vinto l'anello, New Orleans Hornets, Phoenix Suns, Toronto Raptors, Charlotte Bobcats e ancora i Bulls. Nel 2006 approda in Europa e vince la Supercoppa spagnola con il Saski [...]

C GOLD CAMPANIA, MOLISE-CALABRIA. I ROSTER E LE ULTIME NOVITA'

 CAMPIONATO AL VIA IL 5 E 6 OTTOBRE.ANGRI All. Costagliola-Roster- Chiavazzo – Melillo – Sprude – Anaekwe – Mwananzita – Coppola – Di Capua – Nicolaio – Seskus – Cirillo – Lo Piccolo AGROPOLI All Lepre- Roster- Pekovic – Borrelli – Lepre – Farese – Gazzineo – Simaitis – Kingsley – Ferretti – Ballandini BELLIZZI. All. Sanfilippo-Roster- Di Mauro Esposito Beatrice-Valentino-Iannicelli – Granata – Sarno – Chakir FORIO [...]

C GOLD, CAMPANIA, MOLISE E CALABRIA, A BREVE TUTTI I ROSTER

Nei prossimi giorni vi aggiorneremo sulle ultime novita' nei roster delle squadre campane, molisane e calabresi iscritte alla prossima C Gold, che iniziera' il 5 e 6 ottobre.

C GOLD- LE SQUADRE ISCRITTE. MOLISE E CALABRIA CON LA CAMPANIA

QUESTE LE SQUADRE ISCRITTE ALLA C GOLD, 2019/2020: BASKET VENAFRO, PALL.SALERNO, BASKET BELLIZZI, PALL.CERCOLA, IL GLOBO ISERNIA, NEW BASKET AGROPOLI, BASKET SARNO, MADDALONI, PLANET CATANZARO, PALL.ANGRI, BASKET CLUB IRPINIA, FORIO BASKET E NEW BASKET CASERTA

C GOLD FINALE- ANCHE GARA-2 VA ALLA PARTENOPE. DOMENICA SERA GARA-3 AD AGROPOLI ALLE 19.30

Pallacanestro Partenope-New Basket Agropoli 79-65 Pallacanestro Partenope 79: Izzo 7, Moccia 9, Luongo 13, Alunderis 19, Garcia 16, Fiore ne., Falco ne., Quaranta 1, De Martino 4, Mbaye, Erra 10, Abete. All. Patrizio New Basket Agropoli 65: Caridà 19, Lepre 12, Popov 7, Sakalas 19, Tsonkov 2, Farese, Borrelli ne. Spinelli 6, Maselli ne., Tempone ne. All. Ortenzi

STASERA SUL PARQUET AVELLINO, NAPOLI E GARA-2 DI FINALE C GOLD: GLI APPUNTAMENTI

SERIE A, QUARTI DI FINALE PLAYOFF:MILANO-SIDIGAS AVELLINO=74-82, 76-61-62-69 (Filloy 16 punti, Harper e Udanoh 14)- gara-4 venerdi' al PalaDelMauroB, SEMIFINALI PLAYOFF TABELLONE C: PALL.PALESTRINA-GEVI NAPOLI BASKET=64-73, 87-82, 65-67, 77-71- 83-65 (BAGNOLI 20 PUNTI, CHIERA 14) PALESTRINA PASSA IN FINALE CON SAN SEVEROV.ARECHI SALERNO-PESCARA FINALE TABELLONE D, DA DOMENICA 26 C GOLD FINALE PLAYOFF PALL. PARTENOPE- NEW BASKET AGROPOLI=   88-70-79-65 (ALUNDERIS [...]

C GOLD, FINALE PLAYOFF- PALL.PARTENOPE SULL'1-0 CON AGROPOLI. DOMANI SERA GARA 2 ALLE 19.30 ANCORA A GIUGLIANO

PALL. PARTENOPE- NEW BASKET AGROPOLI 88-70 PALL. PARTENOPE: Fiore NE, Falco, Izzo 3, Quaranta NE, Moccia 16, De Martino 5, Luongo 7, Mbaye 5, Erra 3, Abete 2, Alunderis 16, Garcia 31. Allenatore: Patrizio NEW BASKET AGROPOLI:, Caridà 16, Farese, Lepre 3, Spinelli, Popov 10, Maselli, Sakalas 22, Borrelli, Bertolini NE, Tsonkov 19. Allenatore: Ortenzi Arbitri: Mogavero, Carotenuto Parziali: 24-17; 23-18; 22-14; 19-21

OGGI SUL PARQUET, SALERNO, POZZUOLI, NAPOLI E LA FINALE C GOLD, PARTENOPE-NEW BASKET AGROPOLI

SERIE A, QUARTI DI FINALE PLAYOFF, GARA-1:MILANO-SIDIGAS AVELLINO=74-82 (SYKES 21 E 10 ASSIST, UDANOH 18 E 9 RIMBALZI, FILLOY E HARPER 11-44% DA 3 PER GLI IRPINI PRIVI DI GREEN E NICHOLS) LUNEDI' GARA-2 A MILANO ORE 20.30B, SEMIFINALI PLAYOFF: PALL.PALESTRINA-GEVI NAPOLI BASKET=64-73, 87-82 (Bagnoli 18 punti, Chiera 16, Milani 15), 65-67 (CHIERA 18 PUNTI, BAGNOLI 16- DOMENICA GARA-4 A CASALNUOVO CHIETI-V.ARECHI SALERNO=92-89-70-74 (DIOMEDE 25 PUNTI), 71-86 (Visnjic [...]

C GOLD- DOMANI ALLE 19.30 A GIUGLIANO, GARA-1 FINALE PLAYOFF, PARTENOPE-NEW BASKET AGROPOLI

Si accendono i riflettori sulla finale playoff di serie C Gold. La New Basket Agropoli affronterà in gara uno Partenope, domenica 19 maggio, in trasferta. Quest’ultima, infatti, essendosi classificata prima, può sfruttare il fattore campo. L’appuntamento è alle ore 19.30 al Pala Tecfi di Giugliano. Per l’occasione, la società ha messo a disposizione un pullman per raggiungere il luogo della sfida. Ad aggiudicarsi il passaggio in serie B sarà la squadra [...]

TUTTI I RISULTATI E I MIGLIORI MARCATORI FINO ALLA C GOLD. AVELLINO AI PLAYOFF NAPOLI VINCE A PALESTRINA.

SERIE A, 15° TURNO DI RITORNO:PISTOIA-SIDIGAS AVELLINO=73-88 (SYKES 22 PUNTI, HARPER 21, UDANOH 15 E 13 RIMBALZI)Avellino accede ai playoff da ottava clasificata e affrontera' Milano nei quarti di finale-gara-1 sabato sera a MILANOB, SEMIFINALI PLAYOFF, GARA-1: PALL.PALESTRINA-GEVI NAPOLI BASKET=64-73 (BAGNOLI 24 PUNTI, DI VICCARO 14)-MARTEDI' GARA-2 ANCORA AL PALAIAIACHIETI-V.ARECHI SALERNO=92-89 (TORTU' 19, DIOMEDE 18)  MARTEDI' GARA-2 ANCORA AL PALATRICALLEC [...]

OGGI SUL PARQUET, AVELLINO, SALERNO, NAPOLI E LA SEMIFINALE DI C GOLD, PARTENOPE-BELLIZZI

SERIE A, 15° TURNO DI RITORNO:PISTOIA-SIDIGAS AVELLINO, DOMENICA ORE 20.45 AL PALACARRARAB, SEMIFINALI PLAYOFF, GARA-1: PALL.PALESTRINA-GEVI NAPOLI BASKET, DOMENICA ORE 18 AL PALAIAIACHIETI-V.ARECHI SALERNO, DOMENICA ORE 18 AL PALATRICALLEC GOLD SEMFINALE GARA-3PALL.PARTENOPE-BASKET BELLIZZI, DOMENICA ORE 19.30 A GIUGLIANO

IL FINE SETTIMANA DEL BASKET CAMPANO FINO ALLA C GOLD. PARTITE, ORARI E LUOGHI

SERIE A, 15° TURNO DI RITORNO:PISTOIA-SIDIGAS AVELLINO, DOMENICA ORE 20.45 AL PALACARRARAB, SEMIFINALI PLAYOFF, GARA-1: PALL.PALESTRINA-GEVI NAPOLI BASKET, DOMENICA ORE 18 AL PALAIAIACHIETI-V.ARECHI SALERNO, DOMENICA ORE 18 AL PALATRICALLEC GOLD SEMFINALE GARA-3PALL.PARTENOPE-BASKET BELLIZZI, DOMENICA ORE 19.30 A GIUGLIANO

C GOLD PLAYOFF- AGROPOLI IN FINALE, GARA-3 TRA PALL.PARTENOPE E BELLIZZI

C GOLD PLAYOFF SEMIFINALIPALL.PARTENOPE-BASKET BELLIZZI=77-55, 63-67 gara-3 domenica a GiuglianoNEW BASKET AGROPOLI-PALL.SALERNO=100-73-- 104-83. NEW BASKET AGROPOLI IN FINALE

C GOLD- STASERA GARA-2 DELLE SEMIFINALI PLAYOFF

C Gold, semifinali playoff gara-1PALL.PARTENOPE-BASKET BELLIZZI=77-55NEW BASKET AGROPOLI-PALL.SALERNO=100-73QUESTA SERA GARA-2BELLIZZI-PALL.PARTENOPE STASERA ORE 20.30 AL PALABERLINGUERPALL.SALERNO-NEW BASKET AGROPOLI, STASERA ORE 20.30 AL PALASILVESTRI

TUTTI I RISULTATI FINO AI PLAYOFF DI C GOLD- CASERTA FUORI DAI PLAYOFF, KO AVELLINO, POZZUOLI VICINA ALLA SALVEZZA

Sidigas Avellino-Brindisi=83-87 (SYKES E SILINS 20 PUNTI) B, PLAYOFF QUARTI DI FINALE-GARA-3DECO CASERTA-NARDO'=70-77 NARDO' PASSA IN SEMIFINALE CON PESCARAPLAYOUT SEMIFINALI, GARA-3BAVA VIRTUS POZZUOLI-PALERMO=74-69 (SMORRA 15, DIMARCO 14, TESSITORE 11 ERRICO 13 RIMBALZI, THIAM 12C Gold, semifinali playoff gara-1PALL.PARTENOPE-BASKET BELLIZZI=77-55NEW BASKET AGROPOLI-PALL.SALERNO=100-73

&id=HPN_'Gold'+e+'Sport'_" alt="" style="display:none;"/> ?>