'Squadra' e 'Storia'

Cerca tra migliaia
di articoli, foto e blog

Alessandra Amoroso
In rilievo

Alessandra Amoroso

La scheda:

deleted

deleted

deleted

deleted

deleted

deleted

deleted

deleted

deleted

deleted

deleted

deleted

Storia New Team

  1995-96    Pagliuca   Rossi s.   Ielpo   (Landucci)          Minotti   Panucci   Benarrivo   (Napoli)Chamot   (Orlando ang.)Tassotti   Padalino   Angloma   Balleri   Vierchowod Di Matteo   Kreek   Pedone   Cristallini   (Longhi)Deschamps   Corini   Schwarz   Desailly Signori   Vialli   Simone   Pelè   Pizzi   Protti   Weah 1996-97 Pagliuca   Rossi s.   Mazzantini           (De [...]

IL FINE SETTIMANA DELLE SQUADRE CAMPANE FINO ALLA C: TUTTE LE PARTITE, LUOGHI E ORARI

SERIE A, 8° Turno di ritorno: Sidigas Avellino-Milano, domenica ore 17 al PalaDelMauroA2 Ovest, 11° turno di ritorno: Rieti-Cuore Napoli Basket, domenica ore 18 al PalaSojournerGivova Scafati-Legnano, domenica ore 18 al PalaManganoB, girone D, 12° turno di ritorno: Valmontone- V. Arechi Salerno, domenica ore 18 alla Tensostruttura di VALMONTONEPol. Battipaglia-Isernia, domenica ore 18 al PalaZauliC SILVER, 11° TURNO di ritorno: Megaride [...]

Fantacampionato 2003/04

Fantalega di Fantacalcio "Torvergotham City" 2003/04 Trofeo Pupazz-One Risultati 3a giornata 5a giornata 7a giornata 9a giornata 4a giornata 6a giornata 8a giornata * La squadra Mrnnrd è una squadra fittizia che ha come fantapunteggio sempre 66 + eventuale bonus casa + fattore modulo avversario.

Un Intenso Sabato di Pallavolo Per Le Squadre Ofantine Di;Mimmo Siena

Un Intenso Sabato di Pallavolo Per Le Squadre Ofantine Di;Mimmo Siena

Pallavolo Un Intenso Sabato Per Le Squadre Ofantine Dalla B Alla C Un Sabato Ricco di aspettative,ma anche di riscatti importanti per le formazioni ofantine di Pallavolo.Si parte Dalla B1 Donne con la Libera Virtus che vuole ritrovare la vittoria in casa contro Catania dopo il ko in terra romana ad opera del Casal Dei Pazzi per 3-1,le virtussine sperano nell'apporto del proprio pubblico per [...]

Pallavolo Serie B1-C;Un Sabato Di Importanti Verdetti Per Le Squadre Ofantine Di;Mimmo Siena

Pallavolo Serie B1-C;Un Sabato Di Importanti Verdetti Per Le Squadre Ofantine Di;Mimmo Siena

Pallavolo Serie B;Riscatti e Conferme Per Libera Virtus Pallavolo Cerignola Fenice Volley Un Sabato di attese e verdetti importanti per Pallavolo Cerignola,Libera Virtus e Fenice Volley.Per le fucsia che da ieri si trovano in sicilia alle 15.30 affrontano il delicato confronto contro Trapani,per cercare di mantenere il trend positivo di vittorie dopo la rocambolesca vittoria al 5to set contro [...]

IL FINE SETTIMANA DELLE SQUADRE CAMPANE FINO ALLA C: DOMANI SUL PARQUET CUORE NAPOLI E SALERNO. TUTTE LE PARTITE

SERIE A, 6° TURNO: BRINDISI-SIDIGAS AVELLINO, DOMENICA ORE 17 AL PALAPENTASSUGLIA DI BRINDISIA2 OVEST, 6° TURNO: DERHONA BASKET-CUORE NAPOLI BASKET, SABATO ORE 20.30 AL PALAOLTREPO' DI VOGHERA (PV)-ESORDIO DI BASABE FRA I PARTENOPEIREGGIO CALABRIA-GIVOVA SCAFATI, DOMENICA ORE 18 AL PALAPENTIMELE DI REGGIO CALABRIA.B, GIRONE D, 7° TURNO:TIBER ROMA-V.ARECHI SALERNO, SABATO ORE 18 AL PALATIBER DI ROMABARCELLONA-POL.BATTIPAGLIA, DOMENICA ORE 18 AL PALALBERTI DI [...]

Risultati 201011

Risultati 201011

Home Page Stagione attuale Organizzazione Rosa giocatori Risultati e classifica Le nostre partite Tabellini partite Foto squadra Trofei Stagioni scorse Blues Team 2016-17 Rosa 2016-17 Blues Team 2015-16 Figurine 2015-16 Blues Team 2014-15 Figurine 2014-15 Blues Team 2013-14 Rosa 2013-14 Blues Team 2012-13 Figurine 2012-13 Blues Team 2011-12 Figurine 2011-12 Blues Team 2010-11 Figurine 2010-11 Blues Team 2009-10 Figurine 2009-10 Primi in classifica Blues Team [...]

TORNEI E AMICHEVOLI PER LE SQUADRE CAMPANE: IL PROGRAMMA DI OGGI

TROFEO CITTA' DI CASERTASIDIGAS AVELLINO-NEW BASKET BRINDISI, OGGI ORE 18.30 AL PALANGIONICALIENDO DI MADDALONITROFEO SANT'AMBROGIO DI REGGIO CALABRIA:TRAPANI-CUORE NAPOLI BASKET, OGGI ORE 18 AL PALACALAFIORE DI REGGIO CALABRIA (ESORDIO DI VANGELOV E SORRENTINO NEL CUORE NAPOLI)TORNEO CITTA' DI CASSINO:EUROBASKET ROMA-GIVOVA SCAFATI, OGGI ORE 17 AL PALASPORT DI CASSINOPALAZAULI DI BATTIPAGLIA OGGI ORE 18, SCRIMMAGE-AMICHEVOLE, POL. BATTIPAGLIA- PALL.ANGRISERIE C [...]

GLI APPUNTAMENTI DEL FINE SETTIMANA: TORNEI E AMICHEVOLI DELLE SQUADRE CAMPANE

TROFEO CITTA' DI CASERTASIDIGAS AVELLINO-SAKARYA, DOMANI ORE 18.30 AL PALANGIONICALIENDO DI MADDALONITROFEO SANT'AMBROGIO DI REGGIO CALABRIA:TRAPANI-CUORE NAPOLI BASKET, DOMANI ORE 18 AL PALACALAFIORE DI REGGIO CALABRIA (ESIRDIO DI VANGELOV NEL CUORE NAPOLI)TORNEO CITTA' DI CASSINO:V.CASSINO-GIVOVA SCAFATI, STASERA ORE 20 AL PALASPORT DI CASSINOPALAZAULI DI BATTIPAGLIA DOMANI ORE 18, SCRIMMAGE-AMICHEVOLE, POL. BATTIPAGLIA- PALL.ANGRISERIE C SILVER AMICHEVOLE:GIEFFE [...]

TUTTI I MOVIMENTI DI MERCATO DELLE SQUADRE CAMPANE DI A E A2

SERIE A:JUVECASERTA- ALL. BUCCHI- ROSTER:ARCIDIACONO, GIURI, GADDEFORS?SIDIGAS AVELLINO- ALL. SACRIPANTI- ROSTER: FITIPALDO, FILLOY, RICH, ZERINI, LEUNEN, PARLATO, FESENKO? SCRUBB?A2 EST:CUORE NAPOLI BASKET- ALL.PONTICIELLO-ROSTER: MAGGIO, VISNJIC, MARZAIOLI, MASTROIANNI, VUCIC, MASCOLO, NIKOLIC? RONCONI?GIVOVA SCAFATI-ALL. PERDICHIZZI-ROSTER: AMMANNATO, CROW, SANTIANGELI, ROMEO, RANUZZI.

ULTIMI RISULTATI EUROPA LEAGUE - IN Diretta i gol e live score delle semifinali: squadre in campo!!

ULTIMI RISULTATI EUROPA LEAGUE - IN Diretta i gol e live score delle semifinali: squadre in campo!!

Risultati League Europa: DIRETTI NOTE live Scopo semifinali (RETURN, 11 maggio, 2017). PLAY - squadre in campo Parc Olympique Lyonnais e Old Trafford l'ultima volta per ottenere un rimborso semifinali di Europa League 2016-2017. Se analizziamo la Carta troviamo l'olio, in quanto non siamo alle partite perché tutti, la Spagna ha dominato volte di recente con Celta Vigo, vince il titolo, l'unica ottava trionfo nella penisola iberica di 12 anni passato. Special [...]

IL SABATO PRE-PASQUALE DELLE SQUADRE CAMPANE: PARTITE, LUOGHI E ORARI FINO ALLA B

SERIE A, 12° TURNO DI RITORNO:Sidigas Avellino-Cremona, stasera ore 20.30Pesaro-Pasta Reggia Caserta, stasera ore 20.30A2 Ovest, 14° turno di ritorno: Reggio Calabria-Givova Scafati, stasera ore 20.30Basket Agropoli-EuroBasket Roma, stasera ore 20.30B, girone C, 14° Turno di ritorno: Generazione Vincente Napoli-Vis Nova Roma, oggi ore 17Catanzaro- MADDALONI, stasera ore 20.30

AUGUSTA, “FACCIAMO SQUADRA” PROTESTA PER LE MANCATE NOMINE

Augusta. ”Facciamo squadra”, nuovo soggetto politico, affacciatosi alla ribalta della politica locale in contrapposizione all’attuale amministrazione comunale pentastellata, muove un’altra accusa che qui, in sintesi, presentiamo, nell’attesa di una replica da parte dello stesso ente Comune: “Il bando di selezione per i direttori e componenti degli “enti” culturali comunali, quali il Museo Civico , il Museo della Piazzaforte e la [...]

IL FINE SETTIMANA DELLE SQUADRE CAMPANE: PARTITE, LUOGHI E ORARI FINO ALLA B

Serie A, 9° TURNO DI RITORNO:Pasta Reggia Caserta-Venezia, domenica ore 12, al PalaMaggio' di CasertaEnel Brindisi-Sidigas Avellino, domenica ore 20.45 al PalaPentassuglia di BrindisiA2 Ovest, 11° turno di ritorno: Rieti- Basket Agropoli, domenica ore 18 al PalaSuoujorner di RietiGivova Scafati- CasalMONFERATO, domenica ore 18 al PalaManganoB, Girone C, 10° turno di ritorno: Catanzaro- Cuore Napoli Basket, domenica ore 18 al PalaGiovino di CatanzaroMaddaloni- [...]

&id=HPN_'Squadra'+e+'Storia'_" alt="" style="display:none;"/> ?>