Giuseppe Vegas

Cerca tra migliaia
di articoli, foto e blog

Vedi anche

Shakira
In rilievo

Shakira

Giuseppe Vegas

La scheda: Giuseppe Vegas

XIV - XV: Casa delle Libertà
Giuseppe Carlo Ferdinando Vegas (Milano, 16 giugno 1951) è un politico ed economista italiano, già esponente di Forza Italia e del Popolo della Libertà. Dal 2010 al 2017 è stato Presidente della Commissione Nazionale per le Società e la Borsa (Consob).


Giuseppe Vegas:
Presidente della CONSOB:
Durata mandato: 15 dicembre 2010 – 2017
Predecessore: Lamberto Cardia
Successore: Mario Nava
Viceministro dell'economia e delle finanze:
Durata mandato: 23 aprile 2005 – 17 maggio 2006
Vice di: Domenico Siniscalco Giulio Tremonti
Cotitolare: Mario Baldassarri
Presidente: Silvio Berlusconi
Predecessore: Gianfranco Micciché
Successore: Vincenzo Visco Roberto Pinza
Durata mandato: 21 maggio 2009 – 18 novembre 2010
Vice di: Giulio Tremonti
Presidente: Silvio Berlusconi
Predecessore: Vincenzo Visco Roberto Pinza
Successore: Vittorio Grilli
Deputato della Repubblica Italiana:
Legislature: XVI (Fino al 10/01/2011)
Gruppo parlamentare: Popolo della Libertà
Coalizione: Coalizione di centro-destra del 2008
Circoscrizione: Piemonte 2
Senatore della Repubblica Italiana:
Legislature: XIII, XIV, XV
Gruppo parlamentare: Forza Italia
Coalizione: XIII: Polo per le Libertà XIV - XV: Casa delle Libertà
Circoscrizione: Regione Piemonte
Collegio: XIII - XIV: 11-Novara
Dati generali:
Partito politico: FI (1994-2009) PdL (2009-2010) Indipendente (dal 2010)
Titolo di studio: Laurea in Giurisprudenza
Professione: Pubblicista

deleted

deleted

deleted

deleted

EVENTI: Giuseppe Vegas

Dal 1978 è stato consigliere parlamentare del Senato della Repubblica e, allo stesso tempo, segretario della Commissione bilancio.

Il 10 gennaio 2011 la Camera dei Deputati approva le sue dimissioni, cui gli subentra come deputato Valerio Cattaneo.

Dal 2010 al 2017 è stato Presidente della Commissione Nazionale per le Società e la Borsa (Consob).

Il 18 novembre 2010 è stato designato dal Consiglio dei ministri alla carica di presidente della Consob (art.

Nel 1995 viene nominato sottosegretario alle Finanze e, successivamente, al Tesoro nel Governo Dini.

deleted

deleted

deleted

deleted

deleted

deleted

deleted

deleted

deleted

deleted

deleted

deleted

deleted

deleted

deleted

deleted

deleted

deleted

deleted

deleted

deleted

deleted

deleted

deleted

deleted

deleted

deleted

deleted

deleted

deleted

deleted

deleted

deleted

deleted

deleted

deleted

&id=HPN_Giuseppe+Vegas_http{{{}}}dbpedia*org{}resource{}Giuseppe{{}}Vegas" alt="" style="display:none;"/> ?>