Members of the Folketing

Cerca tra migliaia
di articoli, foto e blog

Vedi anche

Road
In rilievo

Road

La scheda: Lars Lokke Rasmussen

Lars Løkke Rasmussen (Vejle, 15 maggio 1964) è un politico danese, leader del partito liberale Venstre e Primo ministro della Danimarca dal 5 aprile 2009 al 3 ottobre 2011 e di nuovo dal 28 giugno 2015 al 27 giugno 2019.
Fu Ministro dell'Interno e della Salute dal 27 novembre 2001 nel primo e nel secondo governo di Anders Fogh Rasmussen, e Ministro delle Finanze nel terzo governo Rasmussen, dal 23 novembre 2007. Il 5 aprile 2009 successe ad Anders Fogh Rasmussen, nominato Segretario general...

deleted

deleted

deleted

deleted

deleted

deleted

deleted

deleted

deleted

deleted

deleted

deleted

deleted

deleted

deleted

deleted

deleted

deleted

deleted

deleted

deleted

deleted

deleted

deleted

deleted

deleted

deleted

deleted

deleted

deleted

deleted

deleted

deleted

deleted

deleted

deleted

deleted

deleted

deleted

deleted

&id=HPN_Members+of+the+Folketing_http{{{}}}dbpedia*org{}resource{}Category:Members{{}}of{{}}the{{}}Folketing" alt="" style="display:none;"/> ?>