Propionic acids

Cerca tra migliaia
di articoli, foto e blog

Località
In rilievo

Località

Ibuprofene, cos'è e a cosa serve

Ibuprofene, cos'è e a cosa serve

Quando parliamo di medicinali spesso si sente nominare l'ibuprofene: cos'è e come funziona? Si tratta di un farmaco antinfiammatorio, antipiretico e analgesico, fa parte della famiglia di medicinali denominati anti-infiammatori non steroidei (FANS) ed è ampiamente utilizzato in tutto il mondo. Aiuta a curare il dolore lieve o moderato, come quello che deriva da dolori muscolari, ciclo mestruale, mal di testa e mal di denti, ma è utile anche in caso di febbre, [...]

Gravidanza e farmaci: l'ibuprofene

Gravidanza e farmaci: l'ibuprofene

Se il paracetamolo in gravidanza è consentito, esistono invece alcuni farmaci, come l'ibuprofene, che andrebbero evitati. Si tratta di un medicinale antinfiammatorio non steroidei (FANS) che, secondo alcuni studi, aumenterebbe il rischio di un aborto spontaneo. L'ultimo studio sul tema è stato pubblicato sul "Canadian Medical Association Journal" ed è stato condotto su 4705 donne che avevano avuto un aborto spontaneo dopo aver assunto dei farmaci [...]

Gravidanza e farmaci: l'ibuprofene

Gravidanza e farmaci: l'ibuprofene

Se il paracetamolo in gravidanza è consentito, esistono invece alcuni farmaci, come l'ibuprofene, che andrebbero evitati. Si tratta di un medicinale antinfiammatorio non steroidei (FANS) che, secondo alcuni studi, aumenterebbe il rischio di un aborto spontaneo. L'ultimo studio sul tema è stato pubblicato sul "Canadian Medical Association Journal" ed è stato condotto su 4705 donne che avevano avuto un aborto spontaneo dopo aver assunto dei farmaci [...]

Cura il raffreddore con l'ibuprofene, rischia la morte per emorragia

Cura il raffreddore con l'ibuprofene, rischia la morte per emorragia

Prende l'ibuprofene per curare il raffreddore, come ha sempre fatto nel corso della sua vita, ma viene ricoverata con una grave emorragia interna. Christine è una donna di 45 anni, sportiva e sana, che come molte altre persone ha usato l'ibuprofene per curare un malanno di stagione, ma ha rischiato di perdere la vita. «Mi sentivo male da circa un mese», ha raccontato al Mirror, «tra raffreddore, mal di testa e piccoli malanni di stagione [...]

Gli danno l'ibuprofene per curare il raffreddore: il piccolo Finley, 15 mesi, rischia la vita

Gli danno l'ibuprofene per curare il raffreddore: il piccolo Finley, 15 mesi, rischia la vita

Febbre alta, difficoltà a deglutire, problemi nella respirazione e il corpo coperto di bolle. In queste condizioni è stato portato in ospedale il piccolo Finley Kirwan di soli 15 mesi. Il bambino ha avuto una violentissima reazione allergica all'ibuprofene somministratogli dalla madre per curare il raffreddore. Finley ha rischiato la vita e a seguito delle analisi gli è stata diagnosticata la sindrome di Stevens-Johnson, una rara ma in alcuni casi letale [...]

Celiachia,tra possibili cause i farmaci contro mal di testa

(ANSA)- ROMA, 23 APR - L'ibuprofene, il principio attivo contenuto in farmaci utilizzati per combattere disturbi comuni come il mal di testa, potrebbe secondo un recente studio favorire lo sviluppo della celiachia, malattia autoimmune caratterizzata da una forte intolleranza al glutine. A condurre la ricerca gli studiosi della Gluten Free School, che si occupa di educare i celiaci a un'alimentazione senza glutine e che, come si legge in un articolo pubblicato sul [...]

Ibuprofene forse favorisce la celiachia

Ibuprofene forse favorisce la celiachia

(ANSA)- ROMA, 23 APR - L'ibuprofene, principio attivo contenuto in farmaci utilizzati per combattere disturbi comuni come il mal di testa, potrebbe secondo un recente studio favorire lo sviluppo della celiachia, malattia autoimmune caratterizzata da una forte intolleranza al glutine. A condurre la ricerca gli studiosi della Gluten Free School che sono arrivati a questa conclusione grazie alla revisione di alcuni studi condotti in 20 anni sul legame tra Farmaci [...]

Rischio-beneficio degli antinfiammatori: Ibuprofene

L’effetto antiaggregante dell’Aspirina può essere ridotto dal concomitante impiego di Ibuprofene L’antinfiammatorio Ibuprofene ( Brufen / Moment ) può interferire con l’effetto antiaggregante dell’Acido Acetilsalicilico ( Aspirina ) a basso dosaggio ( 81mg/die ), rendendo l’Aspirina meno efficace quando usata per ... Leggi Ibuprofene e sindrome di Stevens-Johnson La sindrome di Stevens-Johnson è un rash che interessa sia la cute che le mucose.Nella [...]

Ibuprofene e paracetamolo mettono a rischio l'udito negli uomini

Ibuprofene e paracetamolo mettono a rischio l'udito negli uomini

Un rischio doppio di problemi all'udito negli uomini, in particolare quelli piu' giovani, che assumono regolarmente farmaci antidolorifici da banco. E' quanto ha rilevato uno studio condotto da un'equipe della Harvard University di Boston (Usa), pubblicato sull'American Journal of Medicine'. Secondo i ricercatori americani, il paracetamolo preso due volte a settimana arriva a raddoppiare (+99%) il rischio di sordita' medio-grave negli uomini che non hanno ancora [...]

&id=HPN_Propionic+acids_http{{{}}}dbpedia*org{}resource{}Category:Propionic{{}}acids" alt="" style="display:none;"/> ?>