Sistemi di designazione di aeromobili militari

Cerca tra migliaia
di articoli, foto e blog

Theresa May
In rilievo

Theresa May

Le designazioni per la 24^giornata:Juve-Inter a Valeri.

Le designazioni per la 24^giornata:Juve-Inter a Valeri.

Per il posticipo tra Juventus e Inter, domenica alle 20:45, è stato designato l'arbitro Paolo Valeri di Roma. Sarà Mauro Bergonzi di Genova ad arbitrare l'anticipo Roma-Napoli in programma sabato prossimo alle 20:45 per la sesta giornata di ritorno del campionato di Serie A. 13.16 10/02/2011. Inter mai vittoriosa su 4 precedenti, in cui il bilancio nerazzurro è di 3 pareggi ed 1 sconfitta, con tutti i pareggi di questa stagione: 0-0 a Bologna e 1-1 a Lecce in [...]

Designazioni internazionali Coppe Europee

Designazioni internazionali Coppe Europee

ROMA - Si rendono note le designazioni internazionali della settimana. 08/12/2010 Arsenal FC (Inghilterra) - FK Partizan Beograd (Serbia) Champions League - Fase a Gironi - Gruppo H ARBITRO: Paolo TAGLIAVENTO  

Designazioni internazionali Coppe Europee

Designazioni internazionali Coppe Europee

ROMA - Si rendono note le designazioni internazionali della settimana. 24/11/2010 FC Schalke 04 (Germania) - Olympique Lyonnais (Francia) Champions League - Fase a Gironi - Gruppo B ARBITRO: Nicola RIZZOLI 24/11/2010 Panathinaikos FC (Grecia) - FC Barcelona (Spagna) Champions League - Fase a Gironi - Gruppo D ARBITRO: Gianluca ROCCHI  

Designazioni internazionali Coppe Europee

Designazioni internazionali Coppe Europee

ROMA - Si rendono note le designazioni internazionali della settimana. 20/10/2010 Rangers FC Glasgow (Scozia) - Valencia CF (Spagna) Champions League - Fase a Gironi - Gruppo C ARBITRO: Nicola RIZZOLI 20/10/2010 Manchester United FC (Inghilterra) - Bursaspor (Turchia) Champions League - Fase a Gironi - Gruppo C ARBITRO: Gianluca ROCCHI  

Designazioni internazionali Euro 2012

Designazioni internazionali Euro 2012

ROMA - Si rendono note le designazioni internazionali della settimana. 08/10/2010 Armenia - Slovacchia Republican Stadium di Yerevan (ARM) Euro 2012 - Qualificazioni - Gruppo B ARBITRO: Daniele ORSATO   08/10/2010 Grecia - Lettonia Georgios Karaiskakis Stadium di Atene (GRE) Euro 2012 - Qualificazioni - Gruppo F ARBITRO: Antonio DAMATO   08/10/2010 Spagna - Lituania Stadio Helmántico di Salamanca (ESP) Euro 2012 - Qualificazioni - Gruppo I ARBITRO: Gianluca [...]

Designazioni internazionali Coppe Europee

Designazioni internazionali Coppe Europee

ROMA - Si rendono note le designazioni internazionali della settimana. 29/09/2010 FC Schalke 04 (Germania) - SL Benfica (Portogallo) Champions League - Fase a Gironi - Gruppo B ARBITRO: Gianluca ROCCHI   30/09/2010 Club Atlético de Madrid (Spagna) - Bayer 04 Leverkusen (Germania) Europa League - Fase a Gironi - Gruppo B ARBITRO: Paolo TAGLIAVENTO  

Designazioni internazionali Euro 2012

Designazioni internazionali Euro 2012

ROMA - Si rendono note le designazioni internazionali della settimana. 07/09/2010 Svizzera - Inghilterra Euro 2012 - Qualificazioni - Girone G ARBITRO: Nicola RIZZOLI

Designazioni internazionali Euro 2012

Designazioni internazionali Euro 2012

ROMA - Si rendono note le designazioni internazionali della settimana. 03/09/2010 Islanda - Norvegia Euro 2012 - Qualificazioni - Girone H ARBITRO: Luca BANTI

Designazioni internazionali Coppe Europee

Designazioni internazionali Coppe Europee

ROMA - Si rendono note le designazioni internazionali della settimana. 24/08/2010 Sevilla FC (Spagna) - SC Braga (Portogallo) Champions League - Spareggi "Piazzati" - Ritorno ARBITRO: Nicola RIZZOLI 26/08/2010 Fenerbahce SK (Turchia) - PAOK FC Thessaloniki (Grecia) Europa League - Spareggi - Ritorno ARBITRO: Paolo TAGLIAVENTO  

Designazioni internazionali Coppe Europee

Designazioni internazionali Coppe Europee

ROMA - Si rendono note le designazioni internazionali della settimana. 17/08/2010 Rosenborg BK (Norvegia) - FC Kobenhavn (Danimarca) Champions League - Spareggi "Campioni" - Andata ARBITRO: Gianluca ROCCHI 19/08/2010 HNK Hajduck Split (Croazia) - FC Unirea Urziceni (Romania) Europa League - Spareggi - Andata ARBITRO: Antonio DAMATO 19/08/2010 KRC Genk (Belgio) - FC Porto (Portogallo) Europa League - Spareggi - Andata ARBITRO: Luca BANTI

Designazioni internazionali Coppe Europee

Designazioni internazionali Coppe Europee

ROMA - Si rendono note le designazioni internazionali della settimana. 05/08/2010 Maccabi Tel-Aviv FC (Israele) - Olympiacos Piraeus FC (Grecia) Europa League - 3° turno preliminare - Ritorno ARBITRO: Luca BANTI ASSISTENTI: Massimiliano GRILLI - Andrea MARZALONI IV UFFICIALE: Christian BRIGHI 05/08/2010 VFB Stuttgart (Germania) - Molde FK (Norvegia) Europa League - 3° turno preliminare - Ritorno ARBITRO: Mauro BERGONZI ASSISTENTI: Renato FAVERANI - Maurizio [...]

Designazioni internazionali Coppe Europee

Designazioni internazionali Coppe Europee

ROMA - Si rendono note le designazioni internazionali della settimana. 27/07/2010 AC Sparta Praha (Repubblica Ceca) – KKS Lech Poznan (Polonia) Champions League - 3° turno preliminare "Campioni" - Andata ARBITRO: Paolo TAGLIAVENTO ASSISTENTI: Cristiano COPELLI - Alessandro PETRELLA IV UFFICIALE: Andrea GERVASONI   29/07/2010 Maccabi Haifa FC (Israele) – FC Dinamo Minsk (Bielorussia) Europa League - 3° turno preliminare - Andata ARBITRO: Daniele [...]

Designazioni internazionali Coppe Europee

Designazioni internazionali Coppe Europee

ROMA - Si rendono note le designazioni internazionali della settimana: 15/07/2010 Shamrock Rovers FC (Eire) - Bnei Yehuda Tel-Aviv FC (Israele) Europa League - 2° turno preliminare - Andata ARBITRO: Mauro BERGONZI ASSISTENTI: Nicola NICOLETTI – Marco BARBIRATI IV UFFICIALE: Riccardo PINZANI 15/07/2010 PFC Levski Sofia (Bulgaria) - Dundalk FC (Eire) Europa League - 2° turno preliminare - Andata ARBITRO: Daniele ORSATO ASSISTENTI: Renato FAVERANI – Fabio [...]

LE DESIGNAZIONI ARBITRALI

LE DESIGNAZIONI ARBITRALI

  Gli arbitri della Serie A: Fiorentina-Milan a Rizzoli Inter-Lazio affidata a Russo, Juve-Catania a Pierpaoli // E' Nicola Rizzoli, di Bologna, l'arbitro designato per Fiorentina-Milan di sabato sera, incontro della 17/a giornata della serie A. Russo arbitrera' invece il posticipo domenicale Inter-Lazio e Pierpaoli Juventus-Catania. Ecco le altre designazioni: Bologna-Atalanta: Orsato; Genoa-Bari: Rocchi; Livorno-Sampdoria: Celi; Napoli-Chievo: Bergonzi; [...]

Olimpiadi 2008

Sono una grande sportiva e ogni 4 anni le due settimane olimpiche mi assorbono totalmente. Dalla cerimonia d'apertura a quella di chiusura cerco di seguire il più possibile tutti gli sport che finalmente trovano il loro giusto spazio in TV (basta con il solito calcio) e mi commuovo ad ogni premiazione. La designazione della Cina come Paese ospitante per questa edizione aveva un po' smorzato i miei entusiasmi ed ero quasi decisa a "boicottare" nel mio piccolo, i [...]

&id=HPN_Sistemi+di+designazione+di+aeromobili+militari_http{{{}}}dbpedia*org{}resource{}Category:Military{{}}aircraft{{}}designation{{}}systems" alt="" style="display:none;"/> ?>