Sports leagues established in 1958

Cerca tra migliaia
di articoli, foto e blog

Salemi
In rilievo

Salemi

deleted

deleted

deleted

deleted

BASKET EUROLEGA 2015-16, TOP 16, 14′ GIORNATA

BASKET EUROLEGA 2015-16, TOP 16, 14′ GIORNATA

Si gioca la 14′ Giornata della 2′ Fase dell’ Eurolega di Basket, la Top 16. Nessuna squadra italiana presente dopo l’eliminazione nella 1′ fase di Sassari e Milano (“retrocesse” in Eurocup). BASKET EUROLEGA 2015-16 TOP 16, 14′ GIORNATA Giovedì 7 Aprile 2016 GRUPPO E  ANADOLU EFES (Tur) - PANATHINAIKOS (Tur) 91-86 CEREDEVITA ZAGABRIA (Cro) - STELLA ROSSA B. (Ser) 83-62 (Ven 8/4) DARUSSAFAKA (Tur) - LOKOMOTIV KUBAN (Rus) 87-86 (Ven 8/4) UNICAJA [...]

BASKET EUROLEGA 2015-16, TOP 16, 12′ GIORNATA

BASKET EUROLEGA 2015-16, TOP 16, 12′ GIORNATA

Si è giocata la 12′ Giornata della 2′ Fase dell’ Eurolega di Basket, la Top 16. Nessuna squadra italiana presente dopo l’eliminazione nella 1′ fase di Sassari e Milano (“retrocesse” in Eurocup). BASKET EUROLEGA 2015-16 TOP 16, 12′ GIORNATA Venerdì 25 Marzo 2016 GRUPPO E  LOKOMOTIV KUBAN (Rus) - STELLA ROSSA B. (Ser) 86-62 (Gio 24/3) DARUSSAFAKA (Tur) - PANATHINAIKOS (Gre) 84-86 (Gio 24/3) CEDEVITA ZAGABRIA (Cro) - FENERBAHCE (Tur) 89-59 [...]

BASKET EUROLEGA 2015-16, TOP 16, 11′ GIORNATA

BASKET EUROLEGA 2015-16, TOP 16, 11′ GIORNATA

Si gioca la 11′ Giornata della 2′ Fase dell’ Eurolega di Basket, la Top 16. Nessuna squadra italiana presente dopo l’eliminazione nella 1′ fase di Sassari e Milano (“retrocesse” in Eurocup). BASKET EUROLEGA 2015-16 TOP 16, 11′ GIORNATA Giovedì 17 Marzo 2016 GRUPPO E  FENERBAHCE (Tur) - DARUSSAFAKA (Tur) PANATHINAIKOS (Gre) - LOKOMOTIV KUBAN (Rus) ANADOLU EFES (Tur) - CEDEVITA ZAGABRIA (Cro) (Ven 18/3) UNICAJA MALAGA (Spa) - STELLA ROSSA B. [...]

BASKET EUROLEGA 2015-16, TOP 16, 9′ GIORNATA

BASKET EUROLEGA 2015-16, TOP 16, 9′ GIORNATA

Si gioca la 9′ Giornata della 2′ Fase dell’Eurolega di Basket, la Top 16. Nessuna squadra italiana presente dopo l’eliminazione nella 1′ fase di Sassari e Milano (“retrocesse” in Eurocup). BASKET EUROLEGA 2015-16 TOP 16, 9′ GIORNATA Giovedì 3 Febbraio 2016 GRUPPO E  CEDEVITA ZAGABRIA (Cro) - DARUSSAFAKA (Tur) 77-83 ANADOLU EFES (Tur) - LOKOMOTIV KUBAN (Rus) 61-76 UNICAJA MALAGA (Spa) - PANATHINAIKOS (Gre) 58-76 FENERBAHCE (Tur) - STELLA ROSSA B. [...]

BASKET EUROLEGA 2015-16, TOP 16, 8′ GIORNATA

BASKET EUROLEGA 2015-16, TOP 16, 8′ GIORNATA

Si gioca la 8′ Giornata della 2′ Fase dell’Eurolega di Basket, la Top 16. Nessuna squadra italiana presente dopo l’eliminazione nella 1′ fase di Sassari e Milano (“retrocesse” in Eurocup). BASKET EUROLEGA 2015-16 TOP 16, 8′ GIORNATA Giovedì 25 Febbraio 2016 GRUPPO E  DARUSSAFAKA (Tur) - UNICAJA MALAGA (Spa) 78-55 LOKOMOTIV KUBAN (Rus) - CEDEVITA ZAGABRIA (Cro) 87-63 PANATHINAIKOS (Gre) - FENERBAHCE (Tur) 76-71 STELLA ROSSA B. (Ser) - ANADOLU EFES [...]

BASKET EUROLEGA 2015-16, TOP 16, 7' GIORNATA

BASKET EUROLEGA 2015-16, TOP 16, 7' GIORNATA

Si gioca la 7′ Giornata della 2′ Fase dell’Eurolega di Basket, la Top 16. Nessuna squadra italiana presente dopo l’eliminazione nella 1′ fase di Sassari e Milano (“retrocesse” in Eurocup). BASKET EUROLEGA 2015-16 TOP 16, 7′ GIORNATA Giovedì 11 Febbraio 2016 GRUPPO E  STELLA ROSSA B. (Ser) - CEDEVITA ZAGABRIA (Cro) 94-74 FENERBAHCE (Tur) - UNICAJA MALAGA (Spa) 80-59 LOKOMOTIV KUBAN (Rus) - DARUSSAFAKA (Tur) 82-58 (Ven 12/2) PANATHINAIKOS (Gre) [...]

BASKET EUROLEGA 2015-16, TOP 16, 6′ GIORNATA

BASKET EUROLEGA 2015-16, TOP 16, 6′ GIORNATA

Si gioca la 6′ Giornata della 2′ Fase dell’Eurolega di Basket, la Top 16. Nessuna squadra italiana presente dopo l’eliminazione nella 1′ fase di Sassari e Milano (“retrocesse” in Eurocup). BASKET EUROLEGA 2015-16 TOP 16, 6′ GIORNATA Giovedì 4 Febbraio 2016 GRUPPO E  CEDEVITA ZAGABRIA (Cro) - PANATHINAIKOS (Gre) 60-78 DARUSSAFAKA (Tur) - STELLA ROSSA B. (Ser) 69-66 UNICAJA MALAGA (Spa) - LOKOMOTIV KUBAN (Rus) 64-82 ANADOLU EFES I. (Tur) - [...]

BASKET EUROLEGA 2015-16, TOP 16, 5′ GIORNATA

BASKET EUROLEGA 2015-16, TOP 16, 5′ GIORNATA

Si è giocata la 5′ Giornata della 2′ Fase dell’Eurolega di Basket, la Top 16. Nessuna squadra italiana presente dopo l’eliminazione nella 1′ fase di Sassari e Milano (“retrocesse” in Eurocup). BASKET EUROLEGA 2015-16 TOP 16, 5′ GIORNATA Venerdì 29 Gennaio 2015 GRUPPO E  FENERBAHCE (Tur) - CEDEVITA ZAGABRIA (Cro) 86-73 (Gio 28/1) STELLA ROSSA B. (Ser) - LOKOMOTIV KUBAN (Rus) 80-66 UNICAJA MALAGA (Spa) - ANADOLU EFES (Tur) 75-85 PANATHINAIKOS [...]

BASKET EUROLEGA 2015-16, TOP 16, 4′ GIORNATA

BASKET EUROLEGA 2015-16, TOP 16, 4′ GIORNATA

Si gioca la 4′ Giornata della 2′ Fase dell’Eurolega di Basket, la Top 16. Nessuna squadra italiana presente dopo l’eliminazione nella 1′ fase di Sassari e Milano (“retrocesse” in Eurocup). BASKET EUROLEGA 2015-16 TOP 16, 4′ GIORNATA Giovedì 21 Gennaio 2015 GRUPPO E  LOKOMOTIV KUBAN (Rus) - PANATHINAIKOS (Gre) 76-67 CEDEVITA ZAGABRIA (Cro) - ANADOLU EFES (Tur) 84-80 DARUSSAFAKA (Tur) - FENERBAHCE (Tur) 100-106 (Ven 22/1) STELLA ROSSA B. (Ser) [...]

BASKET EUROLEGA 2015-16, TOP 16, 3' GIORNATA

BASKET EUROLEGA 2015-16, TOP 16, 3' GIORNATA

Si gioca la 3′ Giornata della 2′ Fase dell’Eurolega di Basket, la Top 16. Nessuna squadra italiana presente dopo l’eliminazione nella 1′ fase di Sassari e Milano ("retrocesse" in Eurocup). BASKET EUROLEGA 2015-16 TOP 16, 3′ GIORNATA Giovedì 14 Gennaio 2015 GRUPPO E  FENERBAHCE (Tur) - LOKOMOTIV KUBAN (Rus) PANATHINAIKOS (Gre) - STELLA ROSSA B. (Ser) UNICAJA MALAGA (Spa) - CEDEVITA ZAGABRIA (Cro) ANADOLU EFES (Tur) - DARUSSAFAKA (Tur) (Ven 15/1) [...]

BASKET EUROLEGA 2015-16, TOP 16, 2' GIORNATA

BASKET EUROLEGA 2015-16, TOP 16, 2' GIORNATA

Si è giocata la 2′ Giornata della 2′ Fase dell’Eurolega di Basket, la Top 16. Nessuna squadra italiana presente dopo l’eliminazione nella 1′ fase di Sassari e Milano ("retrocesse" in Eurocup). BASKET EUROLEGA 2015-16 TOP 16, 2′ GIORNATA Giovedì 7 Gennaio 2015 GRUPPO E  DARUSSAFAKA (Tur) - CEDEVITA ZAGABRIA (Cro) 72-79 LOKOMOTIV KUBAN (Rus) - ANADOLU EFES (Tur) 78-77 (Ven 8/1) STELLA ROSSA B. (Ser) - FENERBAHCE (Tur) 65-88 (Ven 8/1) PANATHINAIKOS [...]

BASKET EUROLEGA 2015-16, TOP 16, 1' GIORNATA

BASKET EUROLEGA 2015-16, TOP 16, 1' GIORNATA

Si gioca la 1' Giornata della 2' Fase dell'Eurolega di Basket, la Top 16. Nessuna squadra italiana presente dopo l'eliminazione nella 1' fase di Sassari e Milano. BASKET EUROLEGA 2015-16 TOP 16, 1' GIORNATA Mercoledì 30 Dicembre 2015 GRUPPO E  UNICAJA MALAGA (Spa) - DARUSSAFAKA (Tur) 70-62 (Mar 29/12) CEDEVITA ZAGABRIA (Cro) - LOKOMOTIV MOSCA (Rus) 75-89 ANADOLU EFES ISTANBUL (Tur) - STELLA ROSSA B. (Ser) 85-84 FENERBAHCE (Tur) - PANATHINAIKOS (Gre) 82-75 [...]

deleted

deleted

deleted

deleted

BASKET EUROLEGA 2014-15, FINAL FOUR A MADRID: IL REAL MADRID BATTE IN FINALE L'OLYMPIACOS E SI LAUREA CAMPIONE D'EUROPA

BASKET EUROLEGA 2014-15, FINAL FOUR A MADRID: IL REAL MADRID BATTE IN FINALE L'OLYMPIACOS E SI LAUREA CAMPIONE D'EUROPA

Si gioca a Madrid Venerdì 15 e Domenica 17 mAGGIO 2015 la Final Four di Eurolega di Basket. Le quattro squadre arrivate alla fase finale sono Cska Mosca, Olympiacos, Fenerbahce e i padroni di casa del Real Madrid. In finale il Real Madrid affronterà i greci dell'Olmpiacos. BASKET EUROLEGA FINAL FOUR SEMIFINALI Venerdì 15 Maggio 2015 CSKA MOSCA (Rus) - OLYMPIACOS (Gre) 68-70 REAL MADRID (Spa) - FENERBAHCE (Tur) 96-87 FINALE 3' Posto Domenica 17  FENERBAHCE (Tur) [...]

BASKET EUROLEGA 2014-15, TOP 16 13′ GIORNATA: ANADOLU EFES ISTANBUL (TUR) - EA 7 ARMANI MILANO 86-78, MILANESI ELIMINATI

BASKET EUROLEGA 2014-15, TOP 16 13′ GIORNATA: ANADOLU EFES ISTANBUL (TUR) - EA 7 ARMANI MILANO 86-78, MILANESI ELIMINATI

Tredicesima giornata della seconda Fase dell’ Eurolega 2014-15 di Basket, la Top 16. Armani Milano, inserita nel Gruppo F, non riesce a qualificarsi per i quarti di finale. BASKET EUROLEGA TOP 16 13′ GIORNATA  Giovedì 2 Aprile 2015 GRUPPO E BARCELLONA (Spa) - REAL MADRID (Spa) 85-80 MACCABI T. A. (Isr) - GALATASARAY (Tur) 81-72 PANATHINAIKOS (Gre) - ALBA BERLINO (Ger) 66-68 ZALGIRIS K. (Lit) - STELLA ROSSA (Ser) 76-70 (Ven 3/4) CLASSIFICA: Real Madrid 10-3, [...]

BASKET EUROLEGA 2014-15, I GIRONI DELLA TOP 16

BASKET EUROLEGA 2014-15, I GIRONI DELLA TOP 16

Conclusa la prima fase dell'Eurolega di Basket 2014-15 (Armani Milano qualificata, Sassari eliminata) si passa alla 2' fase, con i 16 club qualificati, che scatta il 30 Dicembre 2014.  Ecco i due gruppi della Top 16 decisi in base alle posizioni della prima fase. Le prime 4 classificate di ogni gruppo accederanno ai play off. GRUPPO E REAL MADRID (SPA) BARCELLONA (SPA) MACCABI TEL AVIV (ISR) STELLA ROSSA BELGRADO (SER) ZALGIRIS KAUNAS (LIT) PANATHINAIKOS (GRE) [...]

BASKET EUROLEGA, 1' FASE 10' GIORNATA: TUROW (POL)-ARMANI MILANO 96-101, ZALGIRIS K. (LIT)-SASSARI

BASKET EUROLEGA, 1' FASE 10' GIORNATA: TUROW (POL)-ARMANI MILANO 96-101, ZALGIRIS K. (LIT)-SASSARI

Si chiude la Prima fase a gironi dell'Eurolega di Basket 2014-15. Due le squadre impegnate, l'Armani Milano qualificata alla Top 16 e Sassari eliminata che chiude il Girone A all'ultimo posto. BASKET EUROLEGA 10′ GIORNATA Giovedì 18 Dicembre 2014 GIRONE A REAL MADRID (Spa) - EFES ISTANBUL (Tur) 90-70 N. NOVGOROD (Rus) - UNICS KAZAN (Rus) 78-74 (Ven 19) ZALGIRIS K. (Lit) - SASSARI (Ita) 80-79 (Ven 19) CLASSIFICA: Real Madrid 8-2, Efes Istanbul 6-4, Zalgiris [...]

&id=HPN_Sports+leagues+established+in+1958_" alt="" style="display:none;"/> ?>